Военные материалы

ВМС США провели испытания новой противоторпедной системы

ВМС США провели испытания новой противоторпедной системы
Как сообщает Defense Aerospace, ВМС Соединенных штатов провели испытания новой системы противоторпедной обороны SSTD. Испытания проходили с 15 по 19 мая текущего года на борту авианосца CVN-77 «Джордж Буш», однако известно об этом стало только сейчас. Новая система защиты представляет собой устройства для оповещения в случае торпедного нападения, а также набор противоторпед в герметичных капсулах. Согласно имеющимся данным, испытания системы были признаны успешными.

Разработчиками системы самозащиты кораблей являются специалисты Университета штата Пенсильвания из лаборатории прикладных исследований. Как утверждают эксперты, входящая в состав системы аппаратура оповещения при торпедной атаке SSTD обнаруживает запущенные торпеды, рассчитывает траекторию их движения, определяет вид торпед и в соответствии с этим выпускает необходимую противоторпеду. Что касается противоторпед, то они отвечают за поражение выпущенных боеприпасов. Другие сведения пока о новой системе пока неизвестны.

По некоторым данным. ВМС США планирует к 2035 году установить систем защиты SSTD на все корабли особого значения и авианосцы. Специалисты утверждают, что основой для разработки системы защиты кораблей от торпед послужила британская система SSTD, которая еще в 2004 году поступила на вооружение Великобритании. Данная система представляет собой пассивную гидоакустическую станцию, которая находится на буксире, устройства для обработки сигнала, две пусковые установки для создания шумовых помех, а также 16 «глушилок».

Производством британской системы защиты от торпед SSTD занимается компания Ultra Electronic. Есть сведения, согласно которым, руководство ВМС Великобритании планирует модификацию системы, чтобы в дальнейшем SSTD могла наводить и выпускать небольшие противоторпеды.
Мы в Мы в Яндекс Дзен