Военные материалы

Использование генераторов в военной сфере

Использование генераторов в военной сфере

Автономные генераторы электроэнергии используются во многих сферах человеческой деятельности. Дизельные электростанции незаменимы при полевых работах геологов и археологов. Часто портативными электрогенераторами пользуются медики и чрезвычайные службы, ведь без них не обойтись при проведении экстренных спасательных работ при стихийных бедствиях и техногенных катастрофах.


Как альтернативный источник электроэнергии, дизель генератор востребован аграриями. Но особым спросом эти устройства пользуются в армии и на флоте. Многие военные корабли и подводные лодки оснащены дизельными силовыми установками. Дизель-электрические подводные лодки известны еще с довоенных времён. И до сих пор, такой тип подлодок используется почти во всех подводных флотах земного шара, за исключением США и Великобритании. Они экономичны, неприхотливы и недороги в эксплуатации и обслуживании.


Армия


Широкое применение дизельные электростанции нашли и в армии. Стационарные и портативные генерирующие устройства используются для обеспечения электроэнергией практически всех видов и родов войск. Ни один штаб не обойдётся без альтернативного источника питания и, чаще всего, в такой роли выступает именно дизель-генерирующее устройство. Это обусловлено его высоким КПД, повышенной надёжностью и возможностью работать в самых неблагоприятных погодных условиях и экстремальных температурных режимах. Также, передвижные дизельные электрогенераторы используются для вырабатывания электроэнергии в полевых условиях.


Современные мобильные ракетные комплексы, комплексы противовоздушной обороны и передвижные разведывательные радиолокационные комплексы, используют электроэнергию, вырабатываемую самоходными электрогенерирующими установками. Чаще всего дизельными. Такие подвижные электростанции незаменимы практически в любом военном подразделении. Электроэнергия необходима для обеспечения быта военнослужащих, при приготовлении пищи, установлении связи, работы вычислительных комплексов и обеспечении безопасности временных военно-полевых баз.


На учениях и при техногенных авариях


Военные дизельные электростанции используют на военно-полевых учениях и в мирных целях. Во время учений, которые чаще всего происходят в местах, удаленных от энергетической инфраструктуры, используют портативные, передвижные и самоходные дизельные электрогенераторы. Они обеспечивают электроэнергией всю технику, необходимую для проведения современных учений. От наблюдательного и контролирующего оборудования, до настоящих боевых комплексов, используемых в учениях. А в случае крупных энергетических аварий или техногенных катастроф, дизельные электростанции военного образца могут быть быстро переброшены в любую точку нашей страны, где помогут быстро и эффективно развернуть спасательные работы и наладить аварийное энергоснабжение пострадавших районов.

Мы в Мы в Яндекс Дзен