Военные материалы

Вы бы хотели жить во времена Сталина? Опрос

Вы бы хотели жить во времена Сталина? Опрос
Обнародованные в день 60-летия смерти Иосифа Сталина опросы показали, что более трети россиян по-прежнему ему симпатизируют, причем растет число тех, кто нашел в деятельности советского лидера и пороки, и достоинства. Эксперты полагают, что плюрализм таких оценок отражает уровень жизни и образ мышления самих россиян.

Как выяснилось, в отношении россиян за последние годы существенных изменений не произошло. Позитивные эмоции по-прежнему преобладают: 27% испытывают к нему уважение, 6% – симпатию, 3% – восхищение, то есть в целом 36%. Негативное восприятие встречается среди респондентов несколько реже: в неприязни к Сталину признаются 14%, отвращение к нему испытывают 6%, страх – 5%, то есть в целом 25%. Однако немало и тех, кому советский лидер сегодня безразличен (30%).

Уважение к Сталину испытывают, главным образом, пожилые россияне (36%). У молодежи чаще, чем у остальных, советский лидер эмоций не вызывает (39%).

С каждым годом, оценивая роль Сталина в истории страны, россияне все чаще признают, что он сделал поровну и хорошего, и плохого (45%, в 2007 году – 37%). Остальные почти в равной степени разделились на тех, кто приписывает ему позитивную (23%) или, напротив, негативную (24%) роль.

В том, что роль Сталина в истории страны была положительной, уверены, прежде всего, сторонники КПРФ (38%). Им оппонируют приверженцы большинства непарламентских партий (30%). Двояким его влияние на страну склонны считать сторонники «Справедливой России» (50%) и «Единой России» (49%).

Опрос был проведен 16–17 февраля среди 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Ukraine2
Источник: newsland.com
Мы в Мы в Яндекс Дзен