Военные материалы

Вместо С-300 России предлагает Ирану комплекс "Антей-2500"

Вместо С-300 России предлагает Ирану комплекс "Антей-2500"
По имеющимся данным, РФ готова предложить Ирану комплекс «Антей-2500» вместо С-300. Данный комплекс является модифицированной версией системы С-300В, которая была преобразована под требования ПВО сухопутных войск.

Зенитные ракетные комплексы «Антей-2500» были предложены российской стороной Ирану, чтобы тем самым выполнить контрактные обязательства относительно поставок систем С-300.

Напомним, что контракт на поставку Ирану С-300 был подписан еще в 2007 году. Тогда РФ обязалась поставить пять дивизионов по цене примерно 800 миллионов долларов. Спустя три года Совбез ООН ввел новые санкции, касающиеся Тегерана. В их числе был также запрет на передачу современного оружия.

В том же году, президент России Дмитрйи Медведев в свою очередь подписал указ, согласно которому было запрещено продавать Ирану С-300, боевые самолеты, бронетехнику, вертолеты и корабли. Тогда Иран подал в Международный третейский суд Женевы к «Рособоронэкспорту иск на четыре миллиарда долларов. Кроме того, иранская сторона заявила, что предложенный РФ взамен С-300 комплекс «Тор» не соответствует разработанной Тегераном системе защиты страны.

Как сообщили в пресс-службе ВТС и подтвердили источники в Кремле, в настоящее время обсуждается возможность передачи Ирану комплексов «Антей-2500». Эти комплексы представляют собой модифицированную версию С-300В. Как отмечают специалисты, комплексы «Антей-2500» не подпадают юридически по указ Медведева. Между тем, представители «Рособоронэкспорта» официально не комментируют возникшую ситуацию.

По некоторым сведениям, данная тема может стать ключевой, во время встречи президента РФ Владимира Путина с главой Ирана Махмудом Ахмадинежадом, намеченной на 1 июля. Иранский президент посетит Москву в рамках саммита

Форума стран экспортеров газа (ФСЭГ). Как сообщил источник, близкий к МИД Ирана, через месяц в стране пройдут новые выборы президента, поэтому Ахмадинежада не стал бы посещать Россию только ради саммита. Скорее всего, он планирует обсудить вопросы по поставкам вооружений.
Мы в Мы в Яндекс Дзен