Военные материалы

Применение различных трансформаторов тока

Применение  различных трансформаторов тока

Трансформатор тока предназначен для преобразования переменного тока до безопасных значений, которые были бы пригодны для измерения. Как и любой преобразователь, он состоит из двух обмоток, а именно: первичной и вторичной обмотки. Иногда такие механизмы имеют несколько вторичных обмоток и относятся они к высоковольтным трансформаторам на напряжение не менее 6 кВ. В таких трансформаторах к одной из обмоток подключен прибор учета, а к другим обмоткам — релейная защита и (или) измерительные приборы.


Трансформаторы тока, имеющие напряжение 0,66 кВ и 6(10) кВ, выпускаются также шинного исполнения, при этом, в их корпусе имеется отверстие, которое предназначается для пропускания силовой шины.


Трансформаторы нашли свое применение для измерения величины тока в местах присоединения, в частности, в ячейках РУ-0,4 кВ, которые находятся на трансформаторной подстанции. На подстанции к вторичной обмотке трансформатора подключен амперметр. Кроме подстанций трансформаторы широко используются в цепях релейной защиты и с целью учета электроэнергии.


Трансформаторы тока и их применение в электросетях и в источниках питания


В электрических сетях трансформаторы тока применяются при передаче электрической энергии на большие расстояния для контроля возникающих больших напряжений. Они повышают уровень безопасности и снижают объемы используемой изоляции. В случае преобразования напряжения могут использоваться трехфазные трансформаторы.


В источниках питания трансформаторы широко используются для преобразования нужного для питания напряжения из напряжения электрической сети. В частности, в них применяется импульсный трансформатор, который позволяет преобразовывать импульсы в нужное напряжение, что значительно уменьшает массу блока питания.


Разделительные и измерительно-силовые трансформаторы тока


Применение разделительных трансформаторов тока широко используется в электросетях для устранения угрозы поражения электротоком. Любой электроприбор, включенный в сеть через разделительный трансформатор, будет безопасен ввиду того, что вторичная цепь такого трансформатора не имеет контакта с «землей».


Измерительно-силовые трансформаторы используются в схемах генераторов для переменного тока, имеющего малую и среднюю мощности до одного мегаватта, с целью стабилизации выходного напряжения генератора.

Мы в Мы в Яндекс Дзен