Военные материалы

Белорусский «Бук-МБ» на военном параде в Баку

Белорусский «Бук-МБ» на военном параде в Баку
В Баку 26 июня состоялся военный парад в честь 95-летия вооруженных сил Азербайджанской Республики. Пожалуй, самой интересной его частью стала демонстрация новых образцов вооружения и военной техники. При этом особый интерес вызвали показанные впервые танки Т-90С и самоходные гаубицы «Мста-С» российского производства, а также зенитно-ракетные комплексы «Бук-МБ», прошедшие капитальный ремонт и глубокую модернизацию в Беларуси.

Точное количество закупленных ЗРК «Бук-МБ» не разглашается. В параде участвовало 6 самоходных огневых установок (СОУ) 9А310МБ, 3 пуско-заряжающие установки (ПЗУ) 9А39МБ, пункт боевого управления (ПБУ) 9С470МБ и радиолокационная станция (РЛС) 80К6М.

Эксперты отметили, что ранее белорусский вариант модернизации, проводимый холдингом «Геоинформационные системы управления» (управляющая компания ОАО «АГАТ-системы управления») совместно с другими предприятиями, заключался в доработке электронной начинки ПБУ и СОУ. В результате чего их элементная база была на 80% заменена на современные программируемые логические интегральные схемы. В меньшей степени доработки касались ПЗУ, элементная база которой изменялась на 20%.

При этом модернизация комплекса проводилась из расчета использования уже устаревшей зенитной управляемой ракеты (ЗУР) 9М38. Такие ракеты устанавливались на ЗРК «Бук-М1», оставшихся в Вооруженных Силах Беларуси после распада СССР. Но на параде в Баку были представлены ЗРК «Бук-МБ» оснащаемые новыми ЗУР 9М317, которые производятся только в России на ОАО «Долгопрудненское научно-производственное предприятие», и, как известно, пока в Беларусь не поставлялись.

Кроме того, для раннего обнаружения и целеуказания комплексу штатная РЛС ЗРК «Бук-М1» 9С18М1 была заменена на мобильную трехкоординатную РЛС кругового обзора 80К6М. По сути, это совместная белорусско-украинская разработка РЛС, размещенная на шасси МЗКТ «Волат».

По словам ведущего инженера ОАО «АГАТ-системы управления» Андрея Пермякова, модернизация ЗРК «Бук-МБ» позволила улучшить ТТХ комплекса, эксплуатационные и эргономические характеристики, повысить надежность, помехозащищенность и живучесть, а также обеспечить высокий уровень обучения боевых расчетов. Кроме того, после проведения капитального ремонта ЗРК срок его службы продливается на 15 лет.

По словам азербайджанских военных, включение ЗРК «Бук-МБ» в общую систему ПВО Азербайджана позволит значительно повысить обороноспособность страны.

источник
Мы в Мы в Яндекс Дзен