Военные материалы

В Белоруссии разместиться российская авиационная база

В Белоруссии разместиться российская авиационная база
Как стало известно, российская сторона планирует создать в Белоруссии свою авиационную базу. Ее создание является результатом выполнения межправительственных соглашений, касающихся укрепления военной составляющей Союзного государства.

Данный военный объект впервые создается Россией в Белоруссии. Как заявил главком ВВс РФ генерал-лейтенант Виктор Бондарев, авиационная база будет располагаться недалеко от границы в Польшей и Литвой, в городе Лида. Причем, функционировать она начнет уже в этом году.

Как заявил генерал в интервью журналистам, Россия в качестве участницы Союзного государства обязана сформировать и иметь в Белоруссии свою военную базу. Когда генерала спросили о том, будет ли авиационная база только российской или все же совместной российско-белорусской, то Бондарев ответил, что сначала это будет только российский объект, а в дальнейшем может что-то и поменяется.

Как заявил главком ВВС РФ, в настоящее время уже было окончательно определено место дислокации базы – это город Лида, расположенный на северо-западе Белоруссии. Примечательно, что обустраивать авиабазу будет белорусская сторона, хотя Россия в этом также примет участие. По словам Бондаренко, этот объект станет одним из самых важных элементов стратегического эшелона обороны Союзного государства, обеспечивая прикрытие воздушного пространства Белоруссии.

Как заявил генерал, аэродром в Лиде не нуждается в возведении каких-либо новых объектов, нет необходимости что-то там строить дополнительно, так как все уже есть. Таким образом, функционировать российская авиационная база в Белоруссия начнет уже в этом году, после того, как там будут размещены модифицированные истребители Су-27СМЗ.

Что касается возможности усиления авиагруппировки на военной базе другими российскими боевыми самолетами, то генерал отметил, что пока там будут размещены Су-27СМЗ, а потом уже будет видно, что из этого получится и руководство пример окончательное решение.

Для чего же нужна России база в Белоруссии?

Как заявил посол РФ в Минске Александр Суриков, России вместе с Белоруссией имеет единую ПВО, что в свою очередь предполагает наличие в ее структуре соответствующих военно-воздушных сил. Кроме того, Суриков отметил, что в стране устарел самолетный парк, а денег на закупку новых бортов не хватает, поэтому часть российских самолетов будет перебазирована в Белоруссию.
Мы в Мы в Яндекс Дзен