Военные материалы

Что было бы, если СССР напал на Германию? Опрос

Что было бы, если СССР напал на Германию? Опрос
Имел ли Сталин НАМЕРЕНИЕ, напасть на Германию первым, достоверно не известно.

Ни Резун (Суворов), ни его оппоненты, не убеждают. Имел ли СССР ПЛАНЫ нападения на Гитлера - несомненно. Иначе, наш генштаб, можно было расстреливать в полном составе, за профнепригодность. Насколько эти планы были реалистичны, и могли быть реализованны на практике, мы не узнаем, пока не будут рассекречены документы тех лет. Было бы такое нападение - преступлением? На мой, сугубо субъективный взгляд,- нет. Идею превентивного удара, ещё никто не отменял.

Ну а пока предлагаю пофантазировать, в жанре альтернативной истории, что было бы, если бы СССР, первым напал на нацистскую Германию.

Вариантов, не так уж и много:

1. Красная Армия за год-полтора, доходит до Берлина и берёт его штурмом. США и Великобритания, сначала выжидают, в последний момент открывают второй фронт. Итоги второй мировой такие же, но количество жертв и разрушений меньше в разы.

2. Красная Армия очень быстро (максимум полгода), захватывает всю Германию, и пользуясь нерешительностью союзников, продолжает движение дальше, вплоть до Ла-Манша. В итоге получаем, "социалистическую" Европу и огромное приемущество в промышленности и человеческом ресурсе, в предстоящей "холодной войне".

3. Красная Армия увязает в оборонительных порядках вермахта. Тот переходит в контрнаступление, далее война идёт по сценарию, бывшему в реале. Итоги войны те же, но с большими потерями, в том числе репутационными ( СССР выступает в роли агрессора)

4. США и Великобритания, наблюдая за продвижением Красной Армии, выступают на стороне Гитлера. Результат, как и итоги ВМВ, не предсказуемы.

5. Гитлер, понимая, что проигрывает, заключает со Сталиным, сепаратный мир. Объеденив две отличнейшие военные машины, СССР, объявляет войну "капиталистическому миру" и скорей всего (ИМХО) побеждает. Попутно "почистив" ряды НСДАП. В итоге получаем мировую социалистическую империю, чем бы закончилось, в исторической перспективе, фантазии не хватает, даже у меня))))

монтер
Источник: newsland.com
Мы в Мы в Яндекс Дзен