Военные материалы

Языковой барьер: страшилка для начинающих или реальное препятствие

Языковой барьер: страшилка для начинающих или реальное препятствие
Всякая ценность имеет цену. Единственное, что бесценно, - это человеческое общение.
Антуан де Сент Экзюпери


Что делать, если попадаешь в иностранную языковую среду? Невольно чувствуешь себя этаким разумным существом более низкого порядка: все понимаешь, а высказать свою мысль не можешь. Отсутствие навыка говорения может испортить и путешествие, и важную сделку, и романтическую встречу. Есть выход: английский язык онлайн с носителем языка.

Языковой барьер: что это такое?

Языковым барьером пугают новичков, только ступивших на путь изучения английского языка, и тех людей, которые уже что-то знают и что-то понимают. Что это такое? Откуда оно берется? И как с этим бороться?

Языковой барьер – это невозможность высказываться на иностранном языке, а также затруднительное общение. С такой проблемой сталкивается любой, кто начинает учить английский язык.

Причины:

Объективные.
Понимание письменной и устной речи – это пассивное владение языком. А говорение и письмо – активное. И если у человека, оформляющего письменную речь, есть время подумать, то в процессе общения времени на размышления практически нет. Навыки говорения недостаточно развиты, поэтому быстро выудить нужную фразу не получается.

Субъективные.
Они связаны с характером человека. Страшно сделать ошибку, неуверенность в собственных силах, стеснительность.

Что с этим делать?

Весь процесс преодоления языкового барьера можно разделить на этапы:

Учить язык.

Новые слова, грамматические правила, синтаксические конструкции, фразы. И все это сразу использовать в устной речи. То есть, говорить как можно больше и как можно чаще. Вот почему полезны уроки английского онлайн с носителем языка. Можно отвечать знакомыми фразами, не задумываясь особо о форме высказывания. Так постепенно уйдет дискомфорт. Позже учитель проанализирует ошибки. Когда говорить станет легче, можно уделить внимание правильности речи.

В английском языке есть готовые фразы (если не на все случаи жизни, то для большинства бытовых ситуаций точно). Для начинающих эти полезные выражения – настоящее спасение. Выучив их, чувствовать себя Вы будете значительно свободнее.

Работа над словарным запасом.

Когда первая ступенька преодолена, можно заняться обогащением своего словарного запаса. Преподаватель подскажет новые слова по темам, научит заменять простые выражения сложными конструкциями, придерживаться определенного стиля. Сделать это будет уже намного проще. Ведь первая ступенька преодолена.

Почему важен такой порядок? Сначала нужно заставить себя говорить. Сделать это проще, используя уже знакомый материал (те же стандартные фразы). Когда преодолеете страх перед общением, вводить новые лексические единицы и конструкции будет намного легче.

Погружение в языковую среду.

Если на первых двух ступеньках ученики еще как-то щадят себя, обращаясь в случае затруднения к родному языку, то на данном этапе рекомендуется полное погружение в иностранную языковую среду. Способа три: поехать на познавательную экскурсию за границу, найти друга англичанина, заниматься английским языком онлайн с носителем. Пожалуй, последний вариант самый удобный и безопасный для самооценки.

Говорить придется на разные темы, быстро перестраиваясь и подбирая нужное выражение для ответа. И опять повторимся: не бойтесь делать ошибки. Кто их избегает, тот не совершенствуется. Говорите, говорите и говорите. Только так можно научиться.

Таким образом, преодолеть языковой барьер можно, выполнив три условия:
разобраться с причинами (если это недостаток знаний, восполнить пробелы; если это страх, переступить его, заставляя себя говорить);
найти мотив (легче бороться с проблемой, когда есть цель);
«обзавестись» ресурсами (пополнение словарного запаса, заучивание стандартных фраз, аудиозаписи и видеоматериалы, активное общение и помощь профессионала).

Узнать подробнее, как это работает, можно на странице http://englex.ru/how-it-works/.
Мы в Мы в Яндекс Дзен