Военные материалы

Револьверы системы Лефоше

Револьверы системы Лефоше
Шпилечный унитарный патрон – это недорогое экономное изобретение, позволившее сделать оружие более эффективным, более доступным и безопасным. Необходимость использования дополнительной капсюли - воспламенителя, вплоть до начала ХIХ века, сильно утяжеляла процесс изготовления и производства револьверов. Стоимость и количество затрачиваемых усилий, безусловно, стали бы препятствием в дальнейшем на пути прогресса и развития в оружейной сфере.

Одним из первых, кто предвидел будущую необходимость ухода от специфики войны, охоты, дуэли и казни, и внедрения стрелкового оружия в массы как элемента не столько развлечения фейёрверков и пушек, сколько средства личной самозащиты, требующей бесшумности и незаметности, безопасности и быстроты, стал французский конструктор Казимир Лефоше.

Использование барабана, вытеснившее однозарядные пистолеты благодаря усилиям Сэмюэля Кольта позволило револьверу к этому времени уже занять лидирующие позиции. Однако, именно единение прогрессивных элементов, корпуса и снаряда стало настоящим прорывом. Этот процесс происходил постепенно, и каждый этап завершался созданием очередного шедевра.

Барабаны некоторых экземпляров были усовершенствованы и максимально приближены к идеалу военных действий – пулемёту. Револьверы с возможность заряда до тридцати патронов, бесперебойной стрельбой массового поражения в условиях ближнего боя, тем не менее не получили широкой популярности именно в связи с неактуальным обилием возможностей. Это уникальные единичные экземпляры – украшение коллекций, имеющие историческое значение.

Револьверы Лефоше, в дальнейшем, приходя в соответствие с унитарным патроном всё больше, уже благодаря усилиям сына - Евгения Лефоше, продолжившего дело своего отца после его смерти, приобрели надёжность и прочность корпуса. Конструкция максимально эффективная, недорогая в производстве, удобная и в использовании, стала особенно актуальным и востребованным инструментом для французской армии. Поставленная на широкое производство, она значительно расширила возможности ближнего боя.

Шпилечный патрон позволил пороху не зависеть от воздействия сырости и влаги, а шпилька из металла сделала извлечение гильзы простым и быстрым.

Неотъемлемой эксклюзивной особенностью револьверов системы Лефоше, по которой и сегодня их можно безошибочно узнать, стала прорезь для шпильки на конце каморы.

Револьверы системы Лефоше

Револьверы системы Лефоше

Револьверы системы Лефоше

Револьверы системы Лефоше

Револьверы системы Лефоше

Револьверы системы Лефоше

Револьверы системы Лефоше

Револьверы системы Лефоше
Мы в Мы в Яндекс Дзен