Военные материалы

На Юге России начались учения снайперов

На Юге России начались учения снайперов
На полигонах Южного военного округа в Краснодарском крае и Ростовской области, а также на базе высокогорного полигона Камхуд в Армении начались масштабные учебно-методические сборы снайперов бригад спецназа, разведки, а также мотострелковых, десантно-штурмовых бригад и батальонов морской пехоты Черноморского флота и Каспийской флотилии.

В течение месяца в Краснодарском крае около тысячи контрактников и срочников под руководством офицеров-инструкторов с боевым опытом пройдут теоретические и практические занятия, в том числе будут обучаться использованию различных приборов наблюдения, корректировке огня, умению ориентироваться на местности, выбору и оборудованию скрытых огневых позиций, наблюдению и разведке целей, ведению огня с различных дистанций.

- Обычная снайперская пара на боевое задание выходит с малогабаритным лазерным прибором разведки и средством определения исходных данных для ведения прицельного огня, - рассказывает командир одного из соединений 49 общевойсковой армии ЮВО полковник Алексей Плисов. - Особое внимание уделяется маскировке на поле боя и умелой смене огневой позиции. Снайперы совершенствуют навыки маскировки под любую местность, используя подручные средства. На сборах есть возможность поделиться опытом, наработанным в разных подразделениях и полученным в ходе боевых операций. Снайперы будут заниматься 10 часов в день, из них половину - в ночное время.

Корреспондент "РГ" побывал на необычных учениях. С утра на разных участках полигона развернулись масштабные действия. В полевых классах ставились задачи снайперам и изучались маршруты. Кто-то, лежа неподвижно, отрабатывал навыки прицеливания, а инструктор в пяти метрах на мишени с тетрадный лист водил ручкой по крохотным силуэтам противника, заставляя снайпера перемещать прицел. На дальнем стрельбище солдаты упражнялись в прицельном огне на время по подвижным мишеням. Неподалеку вторая группа снайперов соревновалась в меткости попадания со 100 метров по малым целям - черным меткам, нарисованным на стандартном листе бумаги.

Когда-то снайперская школа России была лучшей в мире. Первым в истории догадался собирать наиболее метких стрелков в одну команду великий русский полководец Александр Суворов. Со временем выяснилось, что умение попадать белке в глаз для них не самое главное. Можно быть чемпионом мира по стрельбе, но не стать снайпером. Чтобы найти и подготовить настоящего профессионала, порой уходит не один год. Их авторитет сравним с авторитетом летчиков-истребителей.

Снайперский пост - это "охота" на переднем краю обороны. Место выбирается обычно на пригорке с хорошим обзором. Ячейку роют ночью и тщательно маскируют. А чтобы снайпера не засекли, когда он ведет огонь с одного и того же места, оборудуют несколько ячеек, стоящих на десятки метров друг от друга.

Снайперская дуэль считается высшим классом стрелкового мастерства, когда необходимо обнаружить и уничтожить снайперский дуэт противника: заставить его выстрелить и тем самым раскрыть себя. Перед этим тщательно изучается сектор местности, где предположительно может находиться противник, и определяется место его возможной "лежки". Конечно, по вспышке выстрела и дыму не всегда возможно засечь позицию: снайпер может стрелять из-за редкого кустарника ("эффект гардины"), густой кроны дерева, из помещения. Очень распространен прием, дошедший до нашего времени, - использование манекена.

На один выстрел снайперу отводится до пяти секунд. За это время нужно поразить цель и быть готовым выстрелить в другую мишень. Где такому можно научиться? Только в армии.

- За месяц службы снайпером я изучил небольшую часть теории, - рассказывает старший снайпер срочной службы Дмитрий Решетников. - Существует три типа: снайпер-диверсант, пехотный и полицейский снайпер. У каждого из них свое предназначение. Элитой считается снайпер-диверсант. Пока мне рано думать о том, останусь ли я служить по контракту или нет. Служба в армейской разведке многому учит: появляется опыт ориентирования на местности, умение мыслить в сложных ситуациях, развивается глазомер, вырабатывается выносливость.

Кстати

С учебными сборами снайперов параллельно проходили полевые сборы 340 студентов военной кафедры Краснодарского аграрного университета. На полигоне они отрабатывали тактические навыки ведения боя. Кроме этого студенты занимались физической и строевой подготовкой.

первоисточник: http://www.rg.ru/2013/07/11/reg-ufo/snaiper.html
На Юге России начались учения снайперов

На Юге России начались учения снайперов

На Юге России начались учения снайперов

На Юге России начались учения снайперов

На Юге России начались учения снайперов

На Юге России начались учения снайперов

На Юге России начались учения снайперов

На Юге России начались учения снайперов

На Юге России начались учения снайперов

На Юге России начались учения снайперов

На Юге России начались учения снайперов


Мы в Мы в Яндекс Дзен