Военные материалы

Кованые изделия в России

Кованые изделия в России
С давних времён в нашей стране строились дома, в которых обязательной частью было крыльцо. Оно выполняло функцию не просто входа в помещение, но и собственно самого помещения. На крыльце располагались лавочки, которые позволяли вести задушевные разговоры в тёплой компании. В 20-м веке многие жители провинциальных городов и посёлков стали стеклить то, что называется крыльцом. Остекление проводится в тех регионах страны, климат в которых можно называть достаточно холодным. Остеклённое крыльцо позволяет в зимний период времени выступать своеобразным шлюзом, не пропуская холод с улицы в дом.

Сегодня крыльцо приобретает декоративную составляющую. Его используют в различных офисных центрах, гостиницах, ресторанах и прочих учреждениях. Большой популярностью пользуется декоративный кованый навес над крыльцом, который может быть выполнен по оригинальной технологии. Такие навесы создаются из качественного металла, который может прослужить долгие годы, придавая крыльцу неповторимый внешний вид.

Навесы создаются в кузнечных мастерских. Кузнечное дело издревле считалось одним из самых благородных дел на Руси. Кузнецы были в почёте и получали неплохое вознаграждение за свой труд. Но, честно признать, и сама работа кузнеца – не из лёгких. Распространение профессии кузнец в разных странах сегодня приводит к тому, что фамилия, образованная от этого слова, является одной из самых распространённых в мир: Кузнецов, Ковач, Ковалёв, Коваль и т.п.

Сегодня одним из наиболее распространённых металлов для ковки является сталь. Стальные изделия обладают высокой прочностью и достаточной гибкостью во время самой ковки. Кузнецы почти не работают с чугуном, который представляет собой сочетание железа и повышенной доли углерода, так как чугун обладает свойством хрупкости.

Современные кованые изделия используются не только в качестве навесов над крыльцом, но и для создания оригинальных решёток, изгородей, подставок для цветов. Большой популярностью пользуются кованые ограды для элитных коттеджей, которые можно увидеть в разных регионах страны. Декоративные кованые изделия стоят недёшево, зато они создают неповторимый стиль и позволяют решить множество дизайнерских задач в удобной для заказчика форме.
Мы в Мы в Яндекс Дзен