Военные материалы

ВМФ серьезно занялись подготовкой специалистов и обновлением корабельного состава

ВМФ серьезно занялись подготовкой специалистов и обновлением корабельного состава
Как сообщил главнокомандующий ВМФ адмирал Виктор Чирков, командование флота приняло решение о создании в Кронштадте на базе учебного центра классов водолазов-спасателей. Здесь будут готовить специалистов для работы на большой глубине с аварийными подводными лодками. Примечательно, что сообщение адмирала совпало с закладкой на «Севмаше» первой серийной атомной подводной лодкой «Ясень-М», которая была изготовлена по модернизированному проекту 885М – «Новосибирск».

Школы будущего

В настоящее время существует несколько учебных центров ВМФ в Сосновом бору (Ленинградской области) и Обнинске (Калужской области). Новый учебный центр в Кронштадте будет действовать с ними наравне. Как заявил накануне Дня ВМФ адмирал Чирков, основной учебный центр будет располагаться в Кронштадте, а на его базе будут созданы на флоте учебные классы. Таким образом, будет осуществляться единая подготовка по всем военно-морским специализациям. Сейчас ведомство разрабатывает нормативно- правовую базу для подготовки водолазов-спасателей. Кроме того, в существующие учебные центры будут включены часы подготовки боцманов, водолазов-спасателей и ряда других специальностей.

Напомним, что при бывшем министре обороны Анатолии Сердюкове функционировала единственная школа подготовки боцманов для ВМФ в Севастополе. Позже она была упразднена и подготовку боцманов стали осуществлять прямо на суднах.

Также с 1 декабря текущего года, как отметил главнокомандующий ВМФ, в Санкт-Петербурге планируется открыть новую школу по подготовке морских пехотинцев. По словам Виктора Чиркова, командование решило таким образом готовить не просто водителей БТР, а настоящих бойцов, способных держать оборону побережья, захватывать плацдармы. Кроме того, пехотинцы должны уметь действовать с плавсредств, воды и воздуха, решать задачи по обезвреживанию и захваты пиратов, суметь обеспечить безопасность кораблей на портовых стоянках, особенно за рубежом.

Кроме того, адмирал заявил, что продолжительность подготовки боцманов и морских пехотинцев составит не более полугода – от трех до пяти месяцев. На начальном этапе в составе учащихся буду, как контрактники, так и срочники, но в будущем планируется оставить только контрактников.

Строй из новых "Ясеней"

Кроме внесения нововведений в подготовку высокопрофессионального личного состава ВМФ, также командование флота планирует значительно обновить корабельный состав, чтобы в будущем моряки могли нести службу на современных кораблях и подлодках. И первым свидетельством этих планов стала состоявшаяся накануне Дня ВМФ закладка новейшей атомной подводной лодки «Ясень-М», разработанной на базе модернизированного проекта 885М «Новосибирск». Это будет уже третья подводная лодка, разработчиками которой являются специалисты Санкт-Петербургского бюро морской техники "Малахит".

Как сообщил журналистам официальный представитель «Малахита», АПЛ «Ясень-М» обладает значительным поисковым потенциалом, за счет которого субмарина сможет обнаружить противника раньше, чем будет обнаружена сама. По словам специалистов, подводные лодки проекта 885 «Ясень» и 885М «Ясень-М» представляют собой смешанный архитектурно-конструктивный тип, совершенно новый для российского подводного кораблестроения. При этом у подводных лодок значительно увеличен поисковый потенциал мощного гидроакустического комплекса, это дает «Ясеню» значительные преимущества перед противником, так как корабль врага будет обнаружен значительно раньше, чем сама субмарина. Кроме того, носовая часть корабля будет полностью предоставлена для размещения антенн гидроакустического комплекса, для этого оконечность будет «очищена» от торпедных аппаратов.

По словам представителя «Малахита», многоцелевые подводные лодки проекта «Ясень» и «Ясень-М» имеют на вооружении новейшие ракетные комплексы «Оникс» и «Калибр» с увеличенной дальностью поражения целей на земле. Также модернизированный проект «Ясень-М» имеет мощный торпедно-ракетный комплекс и отличается от своего предшественника – «Ясень», улучшенными системами радиоэлектронного вооружения и автоматики, разработанной на новейшей элементной базе.

Напомним, что головной корабль серии – «Северодвинск» (проект 885) был заложен на «Севмаше» в 1993 году и уже в 2010 году он был спущен на воду. В этом году проект должен быть сдан ВМФ. Вторая подлодка серии – АПЛ «Казань» была заложена в июне 2009 года. В настоящее время проходит стапельный период ее строительства.

Как заявил на церемонии закладки субмарины вице-премьер Дмитрий Рогозин, до 2020 года Россия планирует полностью обновить группировку атомного подводного флота. Причем это будет сделано при помощи тесного сотрудничества с «Севмашем». Ранее командование ВМФ выступило с заявлением о том, что на вооружение флота до 2020 года должны поступить восемь «Бореев» и семь «Ясеней».

В настоящее время второй «Борей» «Александр Невский» проходит государственные испытания. Планируется, что корабль будет сдан флоту до 15 ноября. Третий корабль серии, «Владимир Мономах» готовится к выходу на море, которое состоится 29 июля. Корабль должен закончить госиспытания не позднее 12 декабря текущего года, после чего он также будет сдан ВМФ. Как заявил глава ВМФ, корабли будут приняты на вооружение только в том случае, если запуски морской баллистической ракеты «Булава» пройдут удачно.

Корабли пополняют флот

Что касается надводной составляющей ВМФ, то как на днях заявил журналистам заместитель министра обороны Юрий Борисов, согласно государственной программе вооружения флота, до 2020 года должны быть построены 16 корветов. Заявление об этом Борисов сделал на «Северной верфи» во время закладки первого серийного корвета проекта 20385 «Проворный». Причем большинство корветов будут построено именно на «Северной верфи». Также, по словам Борисова, на сегодняшний день уже заключено несколько контрактов на постройку аналогичных кораблей Амурским судостроительным заводом.
Замминистра выразил надежду, что качество кораблей, построенных на «Северной верфи» останется по-прежнему на высоком уровне, а сроки будут выдержаны в соответствии с графиками. В настоящее время заказа Министерства обороны обеспечивают полную загрузку «Северной верфи», что возможно сохраниться и дальше.

Первый головной корвет серии 20385 «Гремящий» был заложен 1 февраля 2012 года. Разработчиками проекта выступили специалисты конструкторского бюро «Алмаз». Корабль представляет собой модернизированный вариант проекта 20380. Основными преимуществами корвета являются его многофункциональность, высокий уровень автоматизации систем, улучшенная противовоздушная оборона и высокая скорость хода.

На постройку фрегатов тоже уже были подписаны контракты с Министерством обороны РФ. Этим займется калининградский судозавод «Янтарь», который по договору должен построить шесть кораблей проекта 11356. Уже были заложены три корабля этой серии: в декабре 2010 года был заложен головной корабль - «Адмирал Григорович», в июне второй корабль – «Адмирал Эссен», а в феврале 2012 года третий корабль – «Адмирал Макаров». На прошлой неделе также состоялась закладка четвертого корабля этой серии – «Адмирал Бутаков». Все шесть кораблей предназначены для пополнения боевого состава Черноморского флота.

Ранее заместитель главнокомандующего ВМФ, вице-адмирал Александр Федотенков сообщал, что уже в течение этого года в состав флота России будут приняты на вооружение 36 боевых кораблей, боевых катеров и вспомогательных судов.
50
Мы в Мы в Яндекс Дзен