Военные материалы

Согласно прогнозам, в ближайшие четыре года доля российских танков на мировом рынке достигнет 50 процентов

Согласно прогнозам, в ближайшие четыре года доля российских танков на мировом рынке  достигнет 50 процентов
По мнению экспертов, в ближайшие четыре года, согласно прогнозам, доля России на международном экспортном рынке новых боевых танков составит около 50 процентов.

Как сообщил журналистам директор Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО) Игорь Коротченко объем продаж новых основных боевых танков за период с 2013 по 2016 год при условии выполнения сроков по контрактам, согласно заявленным намерениям и проводимым тендерам, составит 1552 единицы на сумму около девяти миллиардов рублей. Доля России прогнозируется не менее 48 процентов или 758 единиц.

Расчеты были произведены, учитывая то, что будет продлен существующий с Индией договор лицензионного производства танков Т-90С. В настоящее время проходит стадия сборки первой партии из трехсот машин. Всего, согласно лицензионному соглашению, необходимо экспортировать одну тысячу боевых Т-90С.

По словам Коротченко, за прошедший четырехлетний период ( с 2009 по 2012 годы) доля России на мировом рынке новых ОБТ превысила 52 процента и составила 806 единиц. Что касается стоимостных показателей, то они составили 31 процент от общего объема поставок на сумму 2,58 миллиарда долларов.

Всего, как заявил эксперт, на международный рынок было экспортировано или произведено по лицензии не менее 1527 новых танков на сумму 8,32 миллиарда долларов. Второе место по экспорту, после России, на мировом рынке занимают США. Здесь объемы поставок составили 868 машина на сумму почти 6 миллиардов долларов. Замыкает тройку лидеров по экспорту новых ОБТ Германия, где поставки составили 304 машины на сумму 4,7 миллиарда долларов.

Китай также в последние годы значительно вырвался вперед и согласно рейтингу, составленному экспертами ЦАМТО, занимает четвертое место на международном рынке. Его объемы поставок составили 112 машин на сумму более 354,4 миллиона долларов. таких результатов Пекину удалось добиться за счет совместного с Пакистаном проекта танка МВТ-200, который в основном поставлялся в Бангладеш, Марокко и Мьянме.
Мы в Мы в Яндекс Дзен