Вооружаться или разоружаться?
Согласно недавно приведенным данным, при легализации огнестрельного оружия в России количество покупателей может достигнуть 10,6 миллиона человек. Эту информацию подготовили эксперты в своем докладе, касающемся возможности реформирования российского оружейного законодательства. В настоящий момент активно изучается опыт других стран, исследуются особенности законов, регулирующих обращение и оборот гражданского огнестрельного оружия, однако работа эта находится лишь в самом начале своего пути. Тем не менее, государство делает определенные пробные шаги: совсем недавно известная гостиница в питере приняла первых слушателей курса по безопасному обращению с огнестрельным оружием.
Интересно, но в таких странах как США, Мексика или Швейцария право на ношение оружия зафиксировано в главном документе любого государства – Конституции. Более того, в Швейцарии разрешается иметь даже боевое огнестрельное оружие, потому как ответственность за оборону этой страны лежит на ее гражданах, готовых пройти срочную мобилизацию в любой требуемый момент. Существует опыт, когда государство даже обязывает своих граждан располагать оружием: так в настоящий момент поступила Норвегия, разрешив жителям островов архипелага Шпицберген таким образом защищаться от полярных медведей, а также власти американского города Кеннесо (Джорджия), где озабочены резким ростом преступности.
Существуют и прямо противоположные примеры, характерные для стран с высокой преступностью, где власти призывают к разоружению населения: Доминиканская Республика, Никарагуа, Колумбия – здесь часто вводятся временные ограничения на ношение оружия; Йемен, Афганистан, Палестина – запрещается носить оружие на обозначенных территориях. Несмотря на это, туристы замечают, что, посетив любой местный хостел путешественник из числа местных жителей, который остановится рядом, обязательно будет вооружен. Если же посмотреть на законы Малайзии или Люксембурга, то можно обнаружить абсолютный запрет на любое гражданское огнестрельное оружие, к этим же мерам «семимильными» шагами идут и в Ватикане, Ирландии, Марокко, Кении, Мьянме, Республике Корея, Эфиопии и ряде других стран.
В большинстве случаев классификация гражданского оружия, разрешенного к обороту, выполняется по таким критериям: внешний вид оружия (Германия, ЮАР, Финляндия); функциональному предназначению (Италия, Китай, Венгрия, Словакия); а также необходимости разрешения на его приобретение (Чехия, Австрия). В некоторых странах, включая Россию, Беларусь, Молдавию и Латвию, применяется смешанный тип классификации, учитывающий и функциональное предназначение, и внешний вид.
Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.
«Максим» против «Пилы Гитлера»: Почему старый пулемет оказался эффективнее немецкого «чуда»?
Несколько снарядов в один момент: как Ростех описывает огневой налет «Мальвы»
ЦБСТ сообщил о «Набатах» более чем в 50 крымских группах
Иранские удары по системам наблюдения США: счёт может пойти на миллиарды
Секретное оружие России: эксперт объяснил возможности «Орешника-2»
Насмешки закончились: Су-57 устроил неприятный сюрприз НАТО в районе Одессы
Триумф российской разведки: Под Киевом сожжены 40 фур с «Лютыми»
Выяснились детали грандиозной операции ВС РФ в Киевской области
Русские "призраки" из ДРГ ликвидировали ножами украинских дроноводов
Торпеду предлагают заманить к ложной подлодке и уничтожить при сближении
Такого ещё не было: Атака на Киев непрерывно идёт вторые сутки
Безжалостный русский рейд в Дружковку: перерезаны «птахи Мадьяра»
Неожиданный итог дуэли: Су-57 против F-22 — кто на самом деле сильнее
Новейшая бомба с реактивным двигателем поразила цель в районе Кривого Рога
Чудовищный взрыв под Киевом – километры огня