Новый статус Соловецкого архипелага обсудят в заказниках Москвы
Совсем скоро Соловецкий архипелаг может быть отнесен к числу особо охраняемых природных участков нашей страны, а на его островах может появиться новый заказник. Соответствующая тема поднималась во время встречи представителей действующего на островах музея-заповедника и участников проекта по укреплению особо охраняемых природных территорий страны в приморских районах.
Пока проект находится на стадии обоснования необходимости создания на архипелаге подобной зоны. Соответствующее распоряжение было отдано президентом Владимиром Путиным в заказники Москвы и руководителям министерства природного хозяйства.
Консультант данного проекта по науке Василий Спиридонов отметил, что обоснование является первым шагом на длинном пути создания охраняемой зоны. В дальнейшем должен быть выработан план мониторинга ситуации, который позволит получить объективную информацию о природной ситуации на островах, а уже на ее основе можно принимать реальные меры по регулированию существующей ситуации. Создание на территории архипелага заказника позволит не только улучшить степень природоохраны, но и усовершенствовать имеющуюся инфраструктуру, расширить объем просветительских и научно-познавательных программ музея-заповедника.
Материалы для обоснования проекта на месте собирают сотрудники местного филиала Беломорской биологической станции под руководством Надежды Черенковой. Сама Надежда Черенкова отмечает, что выступает за создание особо охраняемой зоны на Соловках, но не разделяет идей создания на территории островов заказника, как не способного решить весь комплекс существующих проблем. По ее словам самым лучшим вариантом решения проблемы этих природных объектов стало бы создание на Соловках национального парка, но решения уже не отменить, и она приложит все силы для реализации проекта.
Определенную озабоченность высказывают и работники действующего музея-заповедника. В частности их интересует порядок взаимодействия между руководителями музея, руководством нового заказника, а также поселковыми органами власти, представляющими интересы населения островов. В тоже время инициаторы проекта устройства заказника отмечают, что его появление не исключает других видов деятельности на территории архипелага. И никаких ограничений для местных жителей и деятельности музея-заповедника не будет.
Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.
Советский Flak: забытая легенда войны
На фронте всё иначе. Командир из зоны СВО выдал настоящее положение дел
Смертельная неисправность: военно-транспортный Ан-26 разбился в Крыму
Европа сильнее России? Сивков сказал неудобную правду о дронах
Названы деревни в Эстонии и Латвии, откуда запускались БПЛА на Усть-Лугу
Сладков призвал к революции и поставил финнов на место: "Победим сами"
Перелом в СВО так и не случился. Ходаковский о трех причинах неудобной правды
Спасение пилота превратилось в побоище с потерей 4 самолетов и вертолетов
Кедми назвал единственный способ защитить наши порты
Отбивавшие налет дронов F-16 выдали две тайны ВСУ
«Будем бить!»: Россия предупредила Прибалтику о серьезных последствиях
Доклад ISW стал холодным душем для русской армии: почему мы стоим?
Скандал с ЧВК «Ястреб» набирает обороты: вскрываются новые жуткие детали
Спецназ США потерял при эвакуации пилота 4 вертолета MH-6
Замена легендарным «Мустангам»: КамАЗ случайно засветил новый армейский К5