Военные материалы

От Синбирска к Симбирску и до Ульяновска

От Синбирска к Симбирску и до Ульяновска
В 1648 году на карте России появился новый населённый пункт, который стал крепостью, защищающей страну от набегов ногайцев. Сегодня этот город мы называем Ульяновском, а изначальное его название было Крепость Синбирск – именно через букву «н». В 1780 году Синбирск стал Симбирском, который более привычен нам по звучанию.

Если вы хотите узнать все новости Ульяновска, например, новости спорта в Ульяновске, то вам стоит посетить сайт ulmoney.ru. На этом сайте собраны все свежие новости о жизни 620-тысячного города, который сегодня входит в число 25 самых крупных городов Российской Федерации.

На этом же сайте можно найти все важные городские бизнес новости, которые касаются бизнес-проектов, развития экономических взаимодействий с другими регионами, инвестиционного климата в городе и Ульяновской области в целом.

В последние годы город испытывает достаточно впечатляющий экономический рост, хотя, сравнивая его с другими крупными городами, можно сказать, что здесь ещё нужно сделать многое для интенсификации роста. Дело в том, что долгое время Ульяновская область считалась одним из оплотов так называемого «красного пояса» - регионов страны, где на выборах различного уровня коммунисты праздновали победу. После того, как в России стала наблюдаться более жёсткая централизация с одновременной отменой губернаторских выборов, регион отошёл от своего «красного статуса».

Сегодня Ульяновск - растущий город. За последние пару лет его население прибавило более 1000 человек, что можно назвать позитивной тенденцией. Рекорд численности города наблюдался в уже далёком 1996 году, когда на территории четырёх районов Ульяновска проживало около 680 тысяч человек.

Ульяновск, кстати, один из немногих крупных городов страны, в котором мужское население преобладает над женским. Если верить данным переписи 2010 года, то мужчин в этом городе примерно на 750 человек больше. Многие демографы уверены в том, что такое значение целиком укладывается в статистическую погрешность, но, тем не менее, такое сочетание уже дало повод острословам называть Ульяновск «городом женихов».
По национальном составу Ульяновск сегодня считается одним из самых космополитичных городов страны. Здесь проживают не только русские и татары, но и представители десятков других народностей (башкиры, чуваши, цыгане, евреи, белорусы, таджики, украинцы, мордва). Такой богатый национальный состав, к большому счастью, не приводит к этническим конфликтам, которые в других городах проявляются весьма нередко.
Мы в Мы в Яндекс Дзен