Военные материалы

EDC: все необходимое ношу с собой

EDC: все необходимое ношу с собой

EDC: все необходимое ношу с собой


Английское выражение Everyday Carry дословно означает «для повседневного ношения». EDC – это набор различных полезных вещей, необходимость в которых может возникнуть в любое время вне зависимости от того, где мы находимся в настоящую минуту. Если говорить в общем, то предназначение EDC состоит в обеспечении своему владельцу комфортной жизни во всех возможный ситуациях, в которых он может оказаться. Чтобы соответствовать этому предназначению, вещи Everyday Carry должны обладать набором определенных качеств, делающих пользование ими легким и удобным. Прежде всего, это:


– небольшие размеры и вес;


– отсутствие дискомфорта при ношении;


– расширенная функциональность;


– большой срок службы;


– устойчивость к неблагоприятным погодным условиям и механическому воздействию;


Комплектация EDC


Начинать формирование персонального EDC набора следует с выбора сумки, в которой он будет носиться. Недостатка в выборе здесь нет. Рюкзаки, заплечные и поясные сумки, жилеты со множеством карманов – каждый может выбрать то, что лучше всего соответствует его вкусу. Главное, чтобы выбранная вещь была вместительной (все необходимое должно свободно влезать в нее), удобной (придется носить все время с собой), прочной (предстоит интенсивная эксплуатация) и имела настолько презентабельный внешний вид, чтобы ее без стеснения можно было взять с собой и на деловые переговоры, и на торжественное мероприятие.


Что касается содержимого сумки или рюкзака, то каждый человек должен сам определять, какие предметы должны входить в его персональный набор самого необходимого. Формирование EDC зависит от многих факторов – от характера работы человека, места его проживания, физического состояния, времени года, личных предпочтений и т.п. Если говорить об общем принципе формирования набора, то он прост – в нем должно присутствовать все важное и необходимое и отсутствовать все лишнее и бесполезное.


Несмотря на все наши различия, есть вещи, которыми постоянно пользуется большинство из нас. Типичный EDC городского жителя выглядит следующим образом.


1. Удостоверение личности (паспорт или водительские права).


2. Кошелек.


2. Мобильный телефон.


3. Кредитная карта.


45. Спички или зажигалка.


6. Часы.


7. Фонарик.


8. Нож.


9. Блокнот с карандашом или ручкой.


10. Мобильный компьютер (ноутбук, нетбук).


11 USB-флэшка.


12. Носовой платок или салфетки.


13. Аптечка.


14. Мультитул.


15.Зонт.


16. Головной убор.


17. Солнцезащитные очки.


18. Шнур.


19. Фляга или бутылка.


20. Батарейки.


21.GPS-приёмник.


К формированию EDC нужно подходить ответственно. Грамотно составленный набор способен повысить нашу личную безопасность и дать ощущение уверенности и комфорта. В критические моменты он окажется полезным не только нам самим, но и окружающим, которые нуждаются в помощи.


Самое необходимое


Если говорить о самых необходимом вещах в EDC, то к ним без всякого сомнения можно отнести зажигалку (спички), фонарь, нож и аптечку.


Нож


Вскрыть консервную банку, нарезать продукты, что-то отрезать, порезать, почистить, разобрать – во всех этих случаях без ножа не обойтись. Выбирая его, нужно обратить внимание на такие характеристики.


– Качество стали, от которого зависят режущие свойства инструмента и его долговечность.


– Размер и вес. Для городских условий желательно приобретать небольшой по размерам и весу нож – его удобнее носить. Однако удобство ношения не должно идти в ущерб функциональности.


– Острота заточки также важна, хотя она и поправима.


Фонарь


С необходимостью осветить что-то получше сталкиваешься постоянно, а нередки случаи, когда без фонаря вообще невозможно обойтись. Сегодня рынок предлагает огромное количество фонарей, годящихся для EDC, – различной мощности и функциональности. Фонарики на светодиодах очень удобны своей компактностью, малым потребление энергии и одновременно достаточно мощным светом. Так что выбрать себе наиболее подходящий можно без всяких затруднений.


Источник огня


Зажигалка или спички не занимают много места для хранения, но их наличие в некоторых случаях играют решающую роль. Бывают ситуации, когда возможность развести огонь равнозначна сохранению жизни. Но даже если не брать крайних ситуаций с необходимостью развести костер, что-то нагреть, подогреть или расплавить время от времени сталкивается каждый из нас. Так что источник живого огня по праву должен занимать свое почетное место в EDC.


Аптечка


Говорить о важности наличия аптечки в наборе возможно и не стоит. Она и так очевидна. Остановить кровотечение, перевязать рану, принять таблетку аспирина или обезболивающего – с необходимостью этого может столкнуться каждый. Наиболее необходимые вещи в аптечке – бинт, йод или зеленка, аспирин, но-шпа. 


 

Мы в Мы в Яндекс Дзен
По капле выдавливая раба

По капле выдавливая раба

Вполне заурядный случай. Один из местных телеграм-каналов, явно претендующий на почетное звание «патриотического» и болеющего за дело правое едва ли не больше...
  • 1 019