Военные материалы

Поставки каких видов оружия приоритетны для Сирии? Опрос

Поставки каких видов оружия приоритетны для Сирии? Опрос
Прошло уже почти три года с момента, когда на территории Сирии появились первые наёмники и террористы, ведущие борьбу с сирийской армией. Их состав заметно радикализировался. Влияние исламистов в рядах боевиков заметно выросло т.к. появилась объединяющая идея исламского государства. Тем более на фоне бесхребетного руководства «оппозиции» от которого отталкивается Запад. Но лишь отчасти сбылись мечты Запада по религиозному расколу Сирии, ведь большинство исламистов в Сирии также не являются её гражданами, как собственно и остальные боевики.

Партизанские вылазки террористов превратились в тотальный террор и это не могло не сказаться на поддержке со стороны мирного населения. Но даже террор и карательные акции в ответ на успешные операции Башара Асада абсолютно бессмысленны, когда большинство объединяется с вооружёнными силами.

Ещё весной боевикам удавалось едва ли не через день захватывать аэродромы, базы ПВО, КПП… Но сегодняшние сводки явно не в пользу врагов Сирии. Многочисленные антиправительственные группировки вытесняются и уничтожаются в массовом порядке. Вот только недавно за 72 часа сдались в плен 600 боевиков. Они явно ощущают безвыходность. Такую же безвыходность ощущают и их так называемые лидеры из Турции и Катара. Это видно даже по тому, что они всё таки согласились на участие в «Женеве-2» не под предлогом отставки Асада.

Благодаря взвешенной дипломатической политике Владимира Путина и сирийского руководства, у США и других агрессоров забрали повод атаковать Сирию. Один только Израиль пытается атаковать базы ПВО и береговые ракетные комплексы Сирии, которые вообще никакой угрозы ему не представляют, сохраняя напряжённость, чтобы по возможности иметь повод поддержать интервенцию.

По крайней мере пока интервенция отменяется на неопределённый срок и появилось время, которое союзникам Сирии можно использовать, чтобы вооружить сирийскую армию. Естественно, что продажа оружия будет производится при условии оплаты по рыночной цене в установленные сроки.

Итак, поставляемое вооружение условно делим на 3 вида:

- Для предотвращения интервенции потребуются современные истребители (например МиГ-29М2), системы ПВО (прежде всего дальнего радиуса действия С-300ПМУ-1) и противокорабельные комплексы

- Для предотвращения агрессии в расчёте на страх агрессора перед ответным ударом потребуются современные оперативно-тактические комплексами с баллистическими ракетами (например «Искандер», которых сейчас в Сирии НЕТ или иранские баллистические ракеты Fateh-110, Shahab-3)

- Для более эффективного проведения контртеррористических операций и для снижения числа жертв среди гражданских потребуется модернизация имеющейся бронетехники и поставка новой, обеспечение сирийской армии средствами связи, приборами ночного видения и пр. гаджетами, которые позволят более эффективно координировать вооружённые операции, а также понадобятся небольшие БПЛА и высокоточная артиллерия. Для обеспечения поддержки с воздуха необходимы будут самолёты и вертолёты, способные нести высокоточные боеприпасы и действовать в любое время суток в любых погодных условиях (например Як-130, вертолёты Ми-25)

В идеале поставить нужно всё, но вопрос стоит именно о приоритетности направления поставок.

Airdefence_news
Источник: newsland.com
Мы в Мы в Яндекс Дзен