Военные материалы

Вступить в СРО строителей

Вступить в СРО строителей

Начиная с 2009 года, вступление в СРО строителей стало обязательным для всех организаций, которые производят общестроительные работы, монтаж, ремонт и реставрацию различных сооружений и зданий. Основная цель вступления в саморегулируемые организации строителей – это обеспечение безопасности прав и защита интересов взаимодействующих организаций, а также значительное повышение качества предоставляемых услуг и объединение квалифицированных сотрудников в рамках одного предприятия.


Для чего необходимо вступление в СРО строителей?


Многих клиентов нашего агентства интересует, почему стоит вступить в СРО строителей? Какие преимущества это даст компаниям и как скажется на дальнейшей деятельности? Изначально саморегулируемые организации создавались с целью минимизировать вмешательство государства в область взаимодействия заказчиков и исполнителей, то есть клиентов и различных компаний. Если раньше выдачу допуска на осуществление строительных работ производило государство, то сейчас такие решения принимает некоммерческое предприятие, то есть СРО.


Таким образом, вступление в СРО строителей исключает необходимость лицензирования деятельности. Профессионалы в строительной сфере, объединившись в организацию саморегулирования, самостоятельно вырабатывают нормативы и стандарты, которым должны соответствовать фирмы для успешной работы на российском рынке.


Основные причины вступить в СРО строителей:



  • вступление в саморегулируемую организацию – подтверждение качества предоставляемых услуг и их соответствия общепринятым стандартам;

  • после вступления в СРО получение лицензий больше не требуется;

  • вступив в СРО, организация получает доступ к разработке и регламентированию строительных стандартов.


Не стоит забывать и о том, что все члены саморегулируемых строительных организаций имеют доступ к общему компенсационному фонду, которым смогут воспользоваться в случае возникновения проблем в работе предприятия.


Все члены Некоммерческого партнерства СРО находятся в тесном взаимодействии, оказывая друг другу не только теоретическую, но и практическую помощь. Кроме того, члены саморегулируемых строительных организаций значительно расширяют круг своего профессионального общения, что благотворно сказывается на развитии бизнеса.


Как вступить в Некоммерческое партнерство (НП СРО)?


На территории РФ зарегистрировано большое число НП СРО, однако самостоятельно вступить в одну из этих организация довольно не просто. Прежде чем вступить в СРО строителей, необходимо тщательно изучить все предложения рынка, ознакомиться с условиями и уставом Некоммерческих партнерств. Стоит также выяснить, в каких организациях минимальные членские взносы и отсутствуют скрытые платежи, а также постараться выяснить все требования, предъявляемы к соискателям на получение допуска.


Основные требования, предъявляемые к претендентам на членство в НП СРО:



  • квалификация сотрудников компании должна соответствовать заявленным видам работ;

  • штатный состав компании должен насчитывать не менее 3 человек с высшим специальным образованием и стажем работы более 3 лет, а также не менее 5 – со средне-специальным образованием и стажем работы более 5 лет;

  • все сотрудники компании обязаны повышать квалификацию, проходя соответствующее обучение каждые 5 лет.


Существуют определенные требования и для индивидуальных предпринимателей. Так, человек должен обладать высшим образование по специальности, соответствующей выполняемым работам, и обладать опытом профильной деятельности более 5 лет.


Самостоятельно вступить в строительные СРО – задача сложная и трудоемкая. ООО «Агентство права «Рим» предлагает юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям содействие и консультирование при вступлении в НП СРО. Мы поможем вам подготовить все необходимые документы и обеспечим полное сопровождение при оформлении свидетельства о допуске к строительным работам. ООО «Агентство права «Рим» гарантирует вам высочайшее качество и надежность услуг и поможет сэкономить силы и средства!


 

Мы в Мы в Яндекс Дзен