Военные материалы

Арбалет: новинка рыцарских времен

Арбалет: новинка рыцарских времен

Стрельба из арбалета, несмотря на древнее происхождение, очень молодой вид спорта. Если лук еще в начале 20 века был отнесен к олимпийским видам спорта, то первый европейский чемпионат среди арбалетчиков состоялся в 1958 году. С появлением в 1993 году РАС (Российского Арбалетного Союза) это оружие быстро завоевало приверженцев среди спортсменов и охотников. Но единодушных в своей любви к коротким стрелам фанатов делят на два лагеря разновидности арбалета. Классическая и блочная системы имеют свои преимущества, которые мы рассмотрим в статье.


Классика всегда в моде


Классическая, или рекурсивная, схема держится на протяжении многих веков и не собирается сдавать позиции. Свидетельство тому – огромное количество новых моделей, использующих современные технологии и материалы с применением данной технологии. Собираясь выбрать арбалет с рекурсивной дугой, учтите его особенности.



  • Простота – гарант надежности. Это в полной мере относиться и к стрелковому оружию с тетивой, смена которой на таких моделях не представляет сложности.

  • В случае холостого спуска вашему оружию не грозит поломка. Допускается стрельба легкими стрелами, что не приветствуется в блочных образцах.

  • Уход за арбалетом интуитивно понятен, не нуждается в подстройках и дополнительных приспособлениях. Но взвод некоторых моделей требует значительных усилий, что следует учесть при выборе арбалета.


По законам механики


Идея использовать блоки при натяжении тетивы родилась значительно позднее. Возможность уменьшить размер плеч при сохранении  той же пробивной способности и облегчить натяжение стали главными аргументами в пользу compound-схем. Главными, но не единственными.



  • Получаемое преимущество в начальной скорости стрелы и усилии натяжения составляют 20-40% при прочих равных параметрах. Обычно это и служит поводом выбрать арбалет сложной схемы.

  • Компактность конструкции позволяет свободнее маневрировать в зарослях, но общий вес блочного оружия зачастую существенно больше классического.

  • Сход тетивы при спуске гораздо мягче, а отдача меньше. Это положительным образом сказывается на точности стрельбы и ресурсе спускового механизма. Звук выстрела тише, что наверняка оценят охотники.


Сторонники любой из систем могут спорить до бесконечности. Но опытные стрелки сходятся в одном - любое холодное или метательное оружие обладает мистической стороной, поэтому окончательный выбор арбалета нужно делать душой. Найдите возможность сделать несколько пробных выстрелов из разных образцов. Возможно, понравившаяся модель «не ваша», и немалые средства будут потрачены зря. А убедившись в правильности выбора, без колебаний присоединяйтесь к рядам любителей этого замечательного оружия.

Мы в Мы в Яндекс Дзен