Военные материалы

Тротуарная плитка или асфальт?

Тротуарная плитка или асфальт?

тротуарная плитка фотоРоссийская тротуарная плитка в последнее время все больше набирает обороты среди владельцев дач и загородных домов, потому что цены на нее стали доступнее, а качество значительно повысилось, особенно у крупных производителей. Естественно, в целях большей экономии некоторые дачники ограничиваются привычным асфальтом, но многие все же предпочитают покупать тротуарную плитку, а некоторые даже сами берутся за ее изготовление.


Конечно, никто не станет спорить с тем, что асфальт стоит гораздо дешевле, однако, спустя какое-то время такое покрытие начинает проседать и может растрескаться, на его поверхности остаются грязь и лужи после дождя, летом оно нагревается и выделяет запах. К тому же асфальт значительно уступает тротуарной плитке по прочности и внешне довольно невзрачен.


Именно многообразие цветов и форм отличает тротуарную плитку от асфальта. Даже если она будет серого цвета, смотреться она будет все равно гораздо наряднее. Московский производитель «Павинг Стоунс» изготавливает качественную тротуарную плитку и в этом году занял первое место по выпуску наиболее прочной продукции.


Если капнуть глубже, то можно понять, что, учитывая длительный срок ее эксплуатации и легкость в уходе, а также такой сложнооцениваемый параметр, как красота, то выгода от покупки именно тротуарной плитки очевидна.


Почему тротуарная плитка предпочтительнее


Тротуарная плитка – покрытие очень прочное, она способна выдержать повышенные механические нагрузки. Она не дает трещин и не деформируется при низкой температуре, благодаря своей высокой морозоустойчивости, и вообще она достаточно стойко показывает себя при любых погодных изменениях.


Уход за ней также прост. Достаточно просто помыть ее чистой водой, которая практически сразу утечет сквозь щели и наполнит землю влагой. Отдельные ее можно легко заменять в случае повреждений, тогда как для восстановления поврежденного асфальта требуются более радикальные меры. Кроме того, она вполне пригодна для многократного использования, что полезно в случае, когда возникает необходимость в замене коммуникаций, которые проходят под ней.


Вся лишняя влага после дождя утечет в щели, а сама плитка останется сухой и чистой, в жару она не раскалится и к тому же она экологически чистая.


При изготовлении тротуарной плитки не используются экологически чистые материалы, нагреваясь, такое покрытие не выделяет канцерогенных веществ и в отличие от асфальтового покрытия, не имеет неприятного запаха.


Естественно внешний вид – главный конек тротуарной плитки. Разнообразие размеров, форм, цветовой гаммы и толщины позволяет применять такое покрытие для абсолютно любых нужд, независимо от того. Будет это загородный дом или городской тротуар.


Умельцы изготавливают ее своими руками, но самому можно изготовить только вибролитую плитку, потому что технология, которая используется для ее изготовления, достаточно проста, несмотря на то, что отличается некоторыми специфическими особенностями. Для того чтобы организовать собственное производство необходим минимальный набор оборудования и определенное количество пластиковых форм. Количество единиц применяемого оборудования напрямую зависит от масштабов планируемого производства.

Мы в Мы в Яндекс Дзен
К ZOV добавилась группировка N. Военные заблокировали подъезды к Белгороду [is-owner] Аукцион[/is-owner]

К ZOV добавилась группировка N. Военные заблокировали подъезды к Белгороду

На прошлой неделе стало известно о формировании новой группировки русских войск «Север», созданной на базе подразделений прикрытия государственной границы в...
[author-avatar][/author-avatar] k-politika.ru
  • 2 704
Харьковскую телевышку поразила новейшая отечественная бомба УМПБ Д-30СН [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Харьковскую телевышку поразила новейшая отечественная бомба УМПБ Д-30СН

Находившаяся в Харькове телевышка, служившая неонацистским формированиями киевского режима в военных целях, была поражена новейшим российским боеприпасом -...
[author-avatar][/author-avatar] vestnik-rm.ru
Польша готовится воевать с Россией бесполезными истребителями [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Польша готовится воевать с Россией бесполезными истребителями

Срочно закупленные Польшей из-за страха перед «нападением России» истребители оказались дорогостоящим «чемоданом без ручки». Теперь выясняется, что даже старые...
[author-avatar][/author-avatar] k-politika.ru
  • 1 201
Новая эра РЭБ: антидроны, которые станут надёжным щитом России против БПЛА [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Новая эра РЭБ: антидроны, которые станут надёжным щитом России против БПЛА

Антидроны — эффективное средство радиоэлектронной борьбы и жизненно необходимый инструмент защиты на просторах СВО. Российская инженерная мысль не перестаёт...
[author-avatar][/author-avatar] warpages.ru
  • 856
Донбасский фронт: ВС России наступают, прорывая фланги ВСУ [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Донбасский фронт: ВС России наступают, прорывая фланги ВСУ

Штурмовые группы мотострелковых подразделений ВС России прорвали фланг ВСУ и установили физический контроль над Очеретинским украинским укрепрайоном. Бойцы ВС...
[author-avatar][/author-avatar] 1rodina.ru
  • 835