Военные материалы

Как выбрать нож из дамасской стали

Как выбрать нож из дамасской стали

Самые лучшие клинки и в старину, и сегодня делаются из кованой углеродистой стали. Она дает возможность сделать лезвие очень острым и вместе с тем твердым. Ножи, изготовленные из дамасской стали, очень популярны у охотников. Такие изделия, как правило, богато декорированы, причем эта традиция началась очень давно. Часто подобные вещи считаются настоящими произведениями искусства.

Если человек твердо решил, что ему необходимо приобрести ножи из дамасской стали, он должен знать, как ему лучше это сделать. Купить такую вещь можно как в магазине, так и на специализированной выставке. После этого, следует уточнить, какой клинок все-таки необходим — из булатной или дамасской стали. Нужно знать, что и те и другие лезвия не имеют хорошей коррозионной стойкости. Но сегодня некоторые изготовители таких изделий уверяют, что их продукция не ржавеет.

Преимущества булата состоят в том, что он имеет отличные режущие качества и прекрасную прочность. Однако, его стоимость достаточно высока. Изделия из дамасской стали незначительно хуже по перечисленным качествам. Но стоят они несколько дешевле, к тому же отличаются превосходной декоративностью. Клинки, изготовленные из дамасской стали, отличаются серым оттенком и покрыты удивительными разводами, которые похожи на струи воды. 

Однако, хороший дамаск просто не может стоить дешево, и изготовленные из него клинки будут передаваться из поколения в поколение. Богато декорированные изделия находят свое место в коллекциях, более простые и практичные любят приобретать охотники. Понять, что вы покупаете качественное изделие, можно по следующим признакам:

  • Рисунок по всему лезвию должен быть четким и контрастным. Это свидетельствует о составе сплава, а также говорит о качестве закалки. Кроме того, следует обращать внимание на то, имеются ли непровары, так как они считаются браком и портят внешний вид лезвия. Правда, на прочность изделия они практически не влияют.

  • Нужно поинтересоваться, из каких марок сталей состоит лезвие. От этого прямым образом зависят эксплуатационные качества охотничьего ножа.

  • Затем следует обратить внимание на геометрию лезвия. Если из-за чего-либо металл стал хрупким, изготовители ножей нередко повышают прочность изделия, утолщая клинок. Обязательно нужно посмотреть, хорошо ли нож заточен.

Если близкому человеку нужен подарок, нож из дамасской стали будет отличным выбором. Ведь купив нож охотничий, вы приобретете не сувенир, а оружие, которое можно использовать практически. Эта вещь выглядит очень привлекательно, дорого, к тому же изготовлена она из поистине легендарной стали. С древних времен осталось представление о том, что дамасскими изделиями обладать могут только настоящие аристократы. С помощью современных технологии удалось значительно снизить их стоимость, поэтому приобрести такую вещь может даже небогатый человек.

Можно даже не сомневаться, что этот подарок понравится. Кроме того, существует огромный выбор таких ножей, буквально на любой вкус.

Мы в Мы в Яндекс Дзен
F-16 не взлетят: ВКС ударили по украинскому аэродрому, убиты пилоты [is-owner] Аукцион[/is-owner]

F-16 не взлетят: ВКС ударили по украинскому аэродрому, убиты пилоты

Русская армия в очередной раз доказала, что западное вооружение не даст Украине победы над Россией. Поставленные Западом истребители могут просто ни разу не...
[author-avatar][/author-avatar] k-politika.ru
  • 3 251
Минус два спонсора. В США и Британии горят оборонные заводы [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Минус два спонсора. В США и Британии горят оборонные заводы

Вслед за американцами теперь и англичане в полной мере испытали на себе, что такое отвечать за свои военные преступления. Бумеранг не обошел их стороной и...
[author-avatar][/author-avatar] k-politika.ru
  • 1 223
Донбасский фронт: ВСУ оставляют позиции в Невельском – русские идут [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Донбасский фронт: ВСУ оставляют позиции в Невельском – русские идут

В районе Первомайского наши войска начали окружение группировки ВСУ в полях между Первомайским и Невельским. Цель – ликвидация «кармана» в районе балки Домаха....
[author-avatar][/author-avatar] 1rodina.ru
  • 848
ВС России прорывают оборону ВСУ под Авдеевкой и у Часова Яра [is-owner] Аукцион[/is-owner]

ВС России прорывают оборону ВСУ под Авдеевкой и у Часова Яра

Русская армия зашла ещё в два посёлка на Авдеевском направлении – Очеретино и Новокалиново, наши бойцы закрепились на окраинах и продолжают идти вперёд....
[author-avatar][/author-avatar] 1rodina.ru
  • 708