Военные материалы

Создаем столовую в частном доме

Создаем столовую в частном доме

Столовая может многое рассказать о своих хозяевах. Так, прекрасные кулинары и радушные хлебосолы чаще всего обзаводятся просторной, большой, идеально оформленной столовой. Здесь обязательно должны присутствовать мобильные и складывающиеся элементы, готовые в любой момент к принятию большого количества гостей: раздвижные столы и складывающиеся стулья, разного рода подставки и сервировочные столики.


Это помещение должно вмещать в себя много посуды, потому столовая обставляется оригинальными шкафчиками, витринами и горками для её хранения. Для украшения стен и пола нередко используется мозаика, позволяющая выгодно расставить акценты в непростом интерьере данного помещения. Кроме того, столовая должна обязательно иметь зону для комфортного размещения гостей, свободные подходы для смены блюд и быстрой сервировки стола.


Столовая в квартире: это возможно


Но большое помещение в городских квартирах выделить бывает довольно сложно. Хотя, даже если ваша столовая будет невелика, она должна иметь ряд обязательных предметов, которые сделают её именно столовой, а не кухней или гостевой комнатой.


Часто убранство столовой выполняют в стиле легкого кантри или условного ампира. Это может быть и эклектика с легким намеком на оригинальный скандинавский стиль, для которого в декоре будет уместна зеркальная мозаика, - она выгодно оттенит рушники и яркие салфетки. Но, по мнению психологов, оформление помещения зависит скорее от возраста и привычек хозяйки, чем от новомодных веяний. Так, юные и торопливые дамы обычно выбирают минималистический стиль с ненавязчивыми японскими мотивами. Рассудительные молодые мамы, которые любят потчевать своих домочадцев здоровой и вкусной пищей, больше склоняются к кантри стилю, важным элементом которого является пышное украшение стола.


А вот дамы с небольшим жизненным опытом не испытывают огромной тяги к экспериментам. Они уже почти полностью отвергают неустроенный минимализм и не приветствуют более радикальные стилистические особенности. Как правило, после долгих раздумий они останавливаются на ампире или кантри. Первый стиль спокойный и монументальный – это золотая мозаика, бронза и позолота во всех проявлениях. Это внушительный сияющий буфет, наполненный парадной посудой, и голубовато-белая скатерть и такими же идеально чистыми и накрахмаленными салфетками, стулья в чехлах с изящно согнутыми спинками. Это стиль универсален, потому и предметы, подходящие и дополняющие его, можно отыскать практически в любом магазине. Стиль кантри близок по духу русским хозяйкам, он традиционен и наиболее полно учитывает ментальность русской души.


Осторожно: в столовой дети и мужчины


Дети не любят столовую, отчасти потому, что она сковывает их движения - там многое не позволено. Да и есть по часам они не очень-то любят. Им гораздо приятнее обедать в своей собственной комнате и чувствовать там себя полноправными хозяевами.


Мужчины, как правило, к столовой вовсе равнодушны. Они не испытывают восторга ото всей этой роскоши и не принимают участия в её составлении. Столовая не нужна для холостяцкого интерьера – их жилое пространство включает нечто среднее между кухней, столовой и гардеробной. Границы этого конгломерата очень условные, так как одна зона плавно перетекает в другую, а то и вовсе является её составной частью. 


И все-таки, столовая должна радовать и гостей и самих домочадцев, а её убранство способствовать поддержанию аппетита. Цвет лучше выбирать белый, светло-желтый – то есть все оттенки приветствия и чистоты. Но они также должны отличаться удобством и легкостью эксплуатации.

Мы в Мы в Яндекс Дзен