Военные материалы

«Тетис Про» завершает установку ГВК-450 на судне «Игорь Белоусов»

«Тетис Про» завершает установку ГВК-450 на судне «Игорь Белоусов»
Компания «Тетис Про» подошла к заключительному этапу установки глубоководного водолазного комплекса ГВК-450 на новое океанское спасательное судно «Игорь Белоусов».

Завершение монтажных работ планируется в апреле-мае 2014 года, а с июня запланировано начало проведения предварительных и межведомственных испытаний ГВК-450, которые будут проходить в ходе швартовных и заводских ходовых испытаний «Игоря Белоусова» в Балтийском море.

Всего на судно устанавливается более 60 узлов и агрегатов глубоководного водолазного комплекса ГВК- 450, включая барокамеры, водолазный колокол системы жизнеобеспечения.
В марте планируется завершить формирование экипажа. По прибытии на борт СС «Игорь Белоусов» экипаж примет непосредственное участие в испытаниях и приемке готового оборудования.
Справка:
Глубоководный водолазный комплекс ГВК 450, разработанный ОАО «Тетис Про», – это установленные стационарно на второй палубе судна и соединенные между собой 4 жилые барокамеры; пульты связи с водолазами, контроля и управления давлением, составом дыхательной смеси и микроклиматом внутри; блоки системы очистки дыхательной смеси в отсеках, системы регулирования температуры и влажности в отсеках, а также агрегаты системы жизнеобеспечения и баллоны высокого давления; водолазный колокол и лебедки направляющих тросов и самого колокола.
Комплекс ГВК-450 предназначен для обеспечения непрерывной работы водолазов на глубинах до 450 м с последующей однократной декомпрессией, и размещения и лечения подводников, эвакуированных с аварийной подводной лодки с помощью спасательного аппарата «Бестер» или покинувших лодку самостоятельно (во всплывающей рубке или свободным всплытием).

Tetis-pro
Мы в Мы в Яндекс Дзен