Военные материалы

Зачем нам нужно ОДКБ?

Зачем нам нужно ОДКБ?
В свое время, кто постарше помнит, в Мире существовало два мощных военно-политических блока. Один существует и сейчас - это всем известный Северо-Атлантический альянс или НАТО, другой известен тем согражданам, кто застал в сознательном возрасте живой Советский Союз. Этот военно-политический блок назывался Организация Стран Варшавского Договора, или ОВД. Политическая дисциплина в обоих блоках, была прямо таки по армейскому железная. Смысл её можно обрисовать одним словом - "все проблемы решаем вместе". Случались, правда, очень редкие исключения. Например, в операции "Дунай" - вводе войск в Чехословакию, отказалась принимать участие только одна страна-член ОВД Румыния. Формально объяснив свое нежелание - неготовностью вооруженных сил (румынская армия официально была самой слабой в ОВД). Но в целом, страны ОВД всегда решали общеевропейские проблемы сообща. Для решения возможных проблем проводилась масса совместных учений, существовал специальный штаб ОВД (ШОВС), который находился в Москве, СССР подкидывал коллегам по военному ремеслу нужную боевую технику по льготным ценам, обучал их почти бесплатно и даже прощал союзникам мелкие капризы.

Потом ОВД тихо умер на фоне агонии СССР и ранних бархатных революций в Восточной Европе. Появился сначала СНГ, а потом «заменитель» ОВД, в виде ОДКБ. Несмотря на то, что в начале 90-х в России господствовала эйфория «Америка с нами» и бытовало мнение, что «у нас больше нет врагов», военно-политический блок из бывших союзных республик все же решили создать. На всякий «пожарный» случай. И в принципе, правильно сделали. На первый взгляд.

Военно-техническое сотрудничество в рамках ОДКБ, заключается в том, что Россия по прежнему снабжает «союзников» оружием по льготным ценам, офицеры армий государств-участников ОДКБ учатся в российских военных учебных заведениях, на полигонах с завидной периодичностью отрабатываются «совместные действия», а на саммитах политические и военные представители клянутся друг-другу во всяческой поддержке на случай «если грянет».

В рамках данного военно-политического союза – государства участники успешно ведут борьбу с трансграничной преступностью, координируют деятельность правоохранительных и спасательных служб, ведут противодействие терроризму. Это замечательно.

Но стала ли ОДКБ полноценным военно-политическим блоком, аналогичным НАТО или хотя бы ранее существовавшей Организации Варшавского договора?

Увы, но практика реального военного и политического сотрудничества в рамках ОДКБ представляет собой весьма унылое зрелище, как только ситуация доходит до глобальных проблем, связанных с геополитикой или оказанием политической поддержки, включая и возможность ведения совместных военных операций.

Например, в 1999 году страны НАТО во главе с США устроили публичное избиение Сербии, союзной в тот момент России. Наша страна упиралась ножками, бросала десантников под Приштину, над морем совершали крутые виражи самолеты с государственными деятелями России, народному возмущению не было предела. Но государства-члены ОДКБ сделали вид, что «ничего не происходит». Поддержки не было не то, что военной, но даже и политической.

В том же году чеченские боевики вторглись в Дагестан. Ни военной, ни политической поддержки действий России по наведению порядка на своей территории от членов ОКДБ не прозвучало. Хотя Россию за попытку выдавить боевиков из Дагестана и навести порядок в Чеченской республике на международной арене изрядно кусали.

В 2008 году Грузия атаковала российских миротворцев в Южной Осетии. Началась война 08.08.08, под свист и улюлюкание стран «продвинутой демократии». Про военную поддержку уже молчу. Остановимся только на политической поддержке. И что видим? Президент Белоруссии, железный «батько-Лукашенко» старательно изучает собственную обувь и бормочет себе в усы «надо еще посмотреть, что из этого выйдет», казахский Лидер-со-времен-СССР Назарбаев грозно отмалчивается. Остальные участники ОДКБ поступают также. Россия воюет в Осетии?

Год 2014. Россия делает жесткие заявления по ситуации в Украине. Где все остальные участники ОКДБ? Да все там же. «Старательно рассматривает собственную обувь».

Правда, оказывается Белоруссия уже с 2010 года не рассматривает ОДКБ как военный союз:

…Как позиционирует себя Организация договора коллективной безопасности - как военный блок или как универсальный институт безопасности, как ОДКБ следует выстраивать отношения с НАТО, не отказывается ли Беларусь от своего председательства в ОДКБ в 2010 году? На эти вопросы на семинаре ответил представитель Управления международной безопасности Госсекретариата Совета Безопасности Республики Беларусь Бобышев Валерий Иванович.

По словам Бобышева Валерия Ивановича, Организация договора о коллективной безопасности не рассматривается Беларусью в качестве военного блока. "Это международная региональная организация, которая занимается широким спектром проблем в области безопасности. В поле зрения ОДКБ, помимо военных угроз, находятся вопросы противодействия международному терроризму, наркобизнесу, нелегальной миграции, транснациональной организованной преступности, коллективное реагирование на чрезвычайные ситуации, гуманитарные катастрофы, широкий спектр угроз в информационной сфере и борьба с киберпреступностью, - сообщил главный специалист Госсекретариата Совета Безопасности Республики Беларусь. - Это не декларативная задача, которая записана в каких-то уставных документах, это реальные конкретные алгоритмы коллективного реагирования на потенциальные вызовы и угрозы. Операции, которые проводятся в рамках ОДКБ, - это «Прокси», «Нелегал» и так далее".

Беларусь придает важное значение сотрудничеству и участию в деятельности ОДКБ, последовательно выступает за повышение эффективности деятельности ОДКБ на всех направлениях…

Источник

Еще круче порадовал своими высказываниями относительно ситуации в Украине "император" Всея Белоруссии. Вот избранные выдержки из его тронной речи от 22 апреля 2014 года :

Вот, например, что он сказал про Турчинова:

"Он только положительные эмоции у меня вызывает, потому что я с ним знаком не первый год. Во времена Ющенко они приезжали. Нормальное впечатление, очень честный и порядочный человек, религиозный, написал десятки книг, защитил докторскую диссертацию не за деньги. Да, он чрезмерно националистичен. Больше, чем я и даже вы вместе взятые, ну так люди же разные. Он проукраинский абсолютно. Порой где-то резко может высказываться, но это не абсолютное зло для России, для нас".

А вот про федерализацию:

"Главное, что сегодня происходит в Украине, - там народ ошалел, его одурманили политики, народ не видит выхода. Одни кричат об ассоциации, другие - о федерализации, третьи - еще о чем-то, - отметил Президент. - Народ же не понимает, что такое ассоциация, федерализация, его зовут на баррикады провокаторы, разная дрянь со всех сторон. Надо остановиться, надо людям сказать, что это такое. Надо дать возможность людям подумать и сделать осознанный выбор. А для этого как раз нужны нормальные, не зарвавшиеся лидеры, не погрязшие в коррупции, не отстроившие на этой украинской бедноте свои особняки и нажившие свое состояние".

Отсюда

Весьма странное заявление от лидера страны, которая с большой долей вероятности, находится следующей после Украины в очереди на «демократизацию» под патронатом США, ЕС и НАТО. Еще более странным подобное заявление звучит от имени лица, представляющее не только государство, входящее в ОДКБ, а еще и являющееся участником Таможенного союза.

Для сравнения, чтобы судить о значении подобных заявлений, представим, что президент какой- нибудь страны, входящей в Северо-Атлантический альянс вдруг официально назвал Саддама Хусейна "честным и порядочным человеком", в тот период, когда в ООН демонстрировались «доказательства» наличия у Ирака химического оружия, или выступил против политики США по «демократизации» в Ближневосточном регионе. Представили? Нет? Вот я тоже.

Таким образом, политического единства в ОДКБ нет, не говоря уже о каких-то совместных действиях на геополитической арене. России приходится решать свои внешнеполитические проблемы по большей части самостоятельно. Опираясь при необходимости, согласно завету императора Александра III - только на две союзные силы - собственные армию и флот.

Вопрос пересмотра системы взаимоотношений государств входящих в ОДКБ назрел уже давно. Перед Россией встает необходимость ответа на целый ряд вопросов - начиная от того, нужен ли военно-политический альянс в такой форме, в какой он существует сейчас, завершая тем - являются ли государства, входящие в ОДКБ потенциальными союзниками России в её ответах на глобальные угрозы, способные нанести ущерб не только отдельной стране, но и всему региону. Ответы на эти вопросы необходимо искать уже сейчас.



Автор - Владимир Безбородов
Источник
Мы в Мы в Яндекс Дзен