Военные материалы

Прицельный комплекс Burris Eliminator III

Прицельный комплекс Burris Eliminator III
В последнее время отдельные производители оптического оборудования для стрельбы решили всерьез освоить направление по объединению оптического прицела с лазерным дальномером и механизмом расчета поправок для корректировки выстрела.
Одним из пионеров этой идеи стала американская компания Burris optics, занимающаяся разработкой подобных систем уже больше 10 лет и представившая в конце 2012 года свой флагман - Оптический прицел с дальномером Burris Eliminator 4-16x50.

Зачем стрелку вообще нужно определять дистанцию? Расчет дистанции до цели - один из важнейших столпов внешней баллистики, ее точное определение играет существенную роль в точности стрельбы.

Определить дистанцию можно и с помощью карманного дальномера , но нужно понимать, что это, пусть и компактный, но отдельный элемент экипировки. Дальномер нужно достать и воспользоваться им, а это время.
Leica CRF 1600

Поэтому Burris пошли на встречу стрелкам и объединили прицел с дальномерным модулем. Точнее, они пошли несколько дальше, добавив в систему серьезный баллистический калькулятор с памятью на 1500 фабричных боеприпасов разного калибра.

Собственно, это работает следующим образом:
Стрелок наводит прицел на цель и нажимает на кнопку измерения дистанции. С помощью прицельной сетки X96 прицел показывает дальность и скорректированную точку прицеливания.
Прицельный комплекс Burris Eliminator III

Если элемент питания иссяк или вышел из строя, поправки можно использовать вручную - с помощью маховиков или по сетке, она представляет из себя стандартный Mil-Dot.
Мы в Мы в Яндекс Дзен