Военные материалы

БПЛА Крунк

БПЛА Крунк
Крунк (арм. — «журавль») — тактический беспилотный летательный аппарат армянского производства. Принадлежит среднему классу беспилотников, к которому относятся 60% действующих в мире летательных аппаратов подобного типа. «Крунк» стал одним из новейших видов продукции армянского ВПК и по своим тактико-техническим параметрам не уступает зарубежным аналогам. Первые сообщения о БПЛА датируются 18 июня 2011

Назначение: разведывательный БПЛА
Принят на вооружение: ВВС Армении
Армия обороны НКР
Производитель: Армения

ЛТХ

Аппарат оснащен программируемым автопилотом и может находиться в воздухе 5 часов. Максимальная высота 5400 м, практический потолок 4500 метров, крейсерская скорость 150 км/ч.
На аппарате установлена подфюзеляжная малоразмерная гиростабилизированная оптико-электронная турель с видео- и фотокамерой. Он способен оперативно, на глубине отснять и в реальном времени передать артиллерийским, ракетным, разведывательным подразделениям и группам специального назначения сверхточные данные. Помимо разведывательных функций, беспилотники также интегрированы в систему управления артиллерией. Беспилотники Крунк очень лёгкие, имеют максимальную взлетную массу 60 кг и невидимы в радиодиапазоне; изготовлены из композитных материалов, для получения которых в Армении были развиты и применены западные технологии. Бортовая аппаратура может управляться с наземной станции расчетом из трех операторов.
Беспилотник армянского производства прошел испытания в сложных погодных условиях. По данным специалистов, установленная на «Крунке» электроника работает бесперебойно.
Название беспилотного летательного аппарата выбрано не случайно, так как журавль всегда возвращается в насиженные места.

На вооружении

Армения — Вооружённые силы Армении
Нагорно-Карабахская Республика — Армия обороны НКР


Мы в Мы в Яндекс Дзен