Военные материалы

Компьютеризированный снайперский комплекс Precision Guided Firearm (PGF)

Компьютеризированный снайперский комплекс Precision Guided Firearm (PGF)
Американская компания из города Остина TrackingPoint на выставке CES 2013 представила макет своей новой разработки – Precision Guided Firearm (PGF) – компьютеризированного снайперского комплекса. По информации американского издания Ars Technica, данный комплекс работает на базе бесплатной операционной системы Linux и оснащен модулем Wi-Fi. Это позволяет управлять снайперским комплексом при помощи таких мобильных устройств как iPhone или iPad. В новинке имеется собственный компьютер управления стрельбой, который обеспечивает реализацию возможности автоприцеливания. До этой разработки подобные опции можно было встретить только в какой-нибудь компьютерной игре или в виртуальном пространстве.

За основу новинки было решено взять 3 хорошо себя зарекомендовавших охотничьих ружья (в том числе Lapua Magnum калибра .338 и Winchester Magnum калибра .300), которые были оборудованы «умными» оптическими прицелами и новыми спусковыми механизмами. Помимо этого компания из Техаса представила для своей системы PGF и новые специально разработанные боеприпасы. По информации американского издания, интерфейс оптического прицела TrackingPoint напоминает головной дисплей военных летчиков или что-то из компьютерных игр. При этом обнаруживать цели можно и при помощи iPhone или iPad, для iOS TrackingPoint уже выпустила специальную программу. При этом вся информация о стрельбе хранится на встроенном в PGF накопителе.

Компьютеризированный снайперский комплекс Precision Guided Firearm (PGF)

center]XS1 PRECISION GUIDED FIREARM[/center]
Все винтовки компании TrackingPoint получили совершенное оптическое оборудование. Оптический прицел данных снайперских комплексов в состоянии передавать всю собранную информацию на компьютер, который проводит анализ собранной информации и осуществляет максимально точно скорректированный выстрел в направлении, которое было задано пользователем. Одной из главных отличительных особенностей новой «думающей» снайперской винтовки является то, что работу спускового крючка контролирует специальное компьютерное приложение. Точность стрельбы при этом достигает невиданных ранее значений, так как при компьютерной корректировке учитываются любые параметры, а также самые малейшие смещения цели в момент выстрела.

Выстрел из снайперской системы Precision Guided Firearm производится следующим образом: сначала стрелок осуществляет выбор цели и отмечает ее при помощи специальной кнопки, после этого в дело вступает компьютер, который начинает отслеживание цели. По первому требованию стрелка, система производит выстрел. При этом системе требуется ручная корректировка прицела. Сам выстрел, после нажатия стрелка на спусковой крючок, осуществляется не сразу: сначала компьютер выполняет переход в боевую готовность, после чего требует ручной корректировки.

Выстрел из такой «умной» снайперской винтовки осуществляется в тот момент, когда перекрестье прицела совпадает с отмеченной ранее целью. При этом интерфейс оптического прицела PGF отчасти напоминает головные дисплеи военных летчиков. Благодаря наличию модуля Wi-Fi стрелок может вести поиск цели при помощи цифровых гаджетов.

Компьютеризированный снайперский комплекс Precision Guided Firearm (PGF)

XS1 PRECISION GUIDED FIREARM, комплект поставки

Компания TrackingPoint располагается в Техасе в городе Остин, специалисты компании рассчитывают наладить выпуск трех винтовок Precision Guided Firearm (PGF), оснащенных баллистическими компьютерами:
- XS1 – тактическая снайперская винтовка под патрон .338 Lapua Magnum
- XS2 – облегченная версия тактической винтовки XS1 под патрон .300 Win. Mag.
- XS3 – охотничья версия облегченной XS2, которая разработана под патрон .300 Win. Mag.

По неподтвержденной информации, выпуск новых винтовок PGF может быть налажен известной в оружейной среде компанией Surgeon Rifles, а ответственность за производство стволов для снайперских винтовок ляжет на хорошо известную и отлично себя зарекомендовавшую компанию Krieger Barrels. Сообщается, что длина ствола снайперских винтовок в версиях XS1, XS2 и XS3 будет составлять 27 дюймов (68,5 см), 24 дюйма (61 см) и 22 дюйма (56 см) соответственно. При этом все модели снайперской винтовки будут оснащаться прицелами переменной кратности 6-30X (для версий XS2 и XS3) и 6-35X (для версии XS1).

Компьютеризированный снайперский комплекс Precision Guided Firearm (PGF)

XS3 PRECISION GUIDED FIREARM

Представители техасской компании TrackingPoint говорят о том, что их современный баллистический компьютер в состоянии гарантировать абсолютную точность попадания в выбранную цель на дальности до 1100 метров, если речь идет о винтовке XS1, дальности в 915 метров для версии XS2 и дальности в 685 метров для охотничьего экземпляра XS3. При этом ряд экспертов стрелкового дела достаточно сдержано, а кто-то и с иронией, восприняли новую разработку компании из Остина. Их сомнения вызывает надежность представленного изобретения.

Так или иначе, прицельным комплексом и баллистическим компьютером компании заинтересовались американские военные. Их привлекает тот факт, что данный комплект оборудования может устанавливаться и на другие системы стрелкового оружия. В 2014 году армия США приобрела 6 комплектов компании TrackingPoint для их всестороннего изучения и испытаний. В дальнейшем по мере поступления необходимого финансирования и выработки всех требований к новому оборудованию, американские военные рассчитывают приобрести дополнительные подобные системы.

В настоящее время все три снайперских винтовки PGF доступны покупателям. Оформить заказ на образцы высокоточного оружия можно прямо на сайте производителя. Стоимость винтовки на американском рынке начинается с отметки в 22 500 долларов (цена на июнь 2014 года). Речь идет о гражданских версиях оружия.

Компьютеризированный снайперский комплекс Precision Guided Firearm (PGF)

TrackingPoint 500 Series AR

Не дожидаясь армейских заказов, компания TrackingPoint расширяет арсенал предлагаемых решений. В 2014 году в рамках выставки CES 2014 компания представила винтовки 500 Series AR Smart Rifle, которые являются модернизацией очень распространенной на американском рынке полуавтоматической винтовки AR-15, которая, в свою очередь, представляет собой гражданскую версию знаменитой армейской штурмовой винтовки M-4. В рамках новой линейки 500 Series AR Smart Rifle техасские конструкторы готовятся представить своим клиентам ряд моделей, которые будут отличаться своими возможностями. При этом приобрести младшую в линейке винтовку можно будет по цене в 9950 долларов.

Производитель обещает, что точность стрельбы из винтовок AR Smart Rifle будет минимум в 5 раз превосходить точность стрельбы опытного стрелка из обычной AR-15, как минимум на дистанции ведения огня до 500 метров. Производитель гарантирует высокие показатели стрельбы из любых положений – стоя, с колена или, к примеру, лежа под автомобилем. Стрелку из винтовки с новой системой прицеливания необходимо будет лишь прицелиться в нужную сторону и выбрать цель, остальное винтовка сделает в автоматическом режиме. Система в состоянии вести цель и осуществлять процесс прицеливания по цели, которая движется со средней скоростью до 15 км/ч. Принимая в расчет полуавтоматический режим ведения огня и малое время перезарядки оружия, стрелок за достаточно короткое время сможет эффективно поразить сразу несколько целей.

Источники информации:
http://tracking-point.com
http://www.dogswar.ru/strelkovoe-oryjie/snaiperskie-vintovki/6861-snaiperskaia-vintovk.html
http://lenta.ru/news/2013/01/11/wifirifle
http://www.drive2.ru/c/422791
http://charter97.org/ru/news/2014/1/16/84020


Юферев Сергей
Мы в Мы в Яндекс Дзен