Военные материалы

Шведский ЗРК малой дальности RBS-23 BAMSE

Шведский ЗРК малой дальности RBS-23 BAMSE
Зенитный ракетный комплекс RBS-23 BAMSE шведского производства предназначен для уничтожения различных воздушных целей на дальности до 20 км и на высотах от нескольких десятков до 15 000 метров. Данный ЗРК представляет собой комплекс ПВО малой дальности, который в состоянии эффективно обнаруживать и поражать воздушные цели с малой эффективной поверхностью рассеивания. Он предназначен для поражения средств воздушного нападения противника, включая авиацию и крылатые ракеты, а также разнообразные авиационные боеприпасы (противорадиолокационные ракеты, планирующие бомбы и др.). С учетом того, что RBS-23 BAMSE обладает отличной мобильностью и малым временем приведения в боевую готовность, он может применяться для обеспечения противовоздушной обороны мобильных армейских подразделений. Также комплекс может применяться для обеспечения противовоздушной обороны морских портов, авиационных баз.

История создания и перспективы комплекса

Разработка нового комплекса в интересах шведской армии была начата в 1993 году в рамках программы MSAM (Medium Surface-to-Air Missile System). Над созданием комплекса ПВО совместно работали компании «Ericsson Microwave System AB» и «Bofors Missiles». Целью реализуемой программы была разработка комплекса, обладающего зоной перехвата близкой к ЗРК средней дальности, при существенном снижении общей стоимости ЗРК в целом. Разработкой обзорной РЛС нового поколения «Giraffe AMB», РЛС наведения, а также кабины боевого управления занималась компания «Ericsson Microwave System AB». Зенитная ракета и кабина наведения пусковой установки создавались компанией «Bofors Missiles».

Шведский ЗРК малой дальности RBS-23 BAMSE


Первый опытный образец нового ЗРК был готов уже в 1998 году. Предполагалось, что испытания комплекса и подготовка его к серийному выпуску будут закончены еще до 2003 года. Но в связи с наметившимися изменениями в оценке воздушной угрозы Швеции сроки начала серийного выпуска комплекса были перенесены. При этом и сам комплекс претерпевал некоторые изменения. К примеру, изначально рассчитывалось, что ПУ будет иметь 4 готовых к пуску ЗУР. Но в дальнейшем аналитики пришли к выводу, что для более эффективного отражения авиационных налетов и массированного использования крылатых ракет целесообразно иметь на ПУ сразу 6 готовых к пуску ЗУР.

При этом программу создания и выпуска ЗРК RBS-23 BAMSE практически сразу же начали урезать. Так, к концу 1990-х годов ее финансирование начали сворачивать. Изначальное количество батарей, которые были запланированы к приобретению шведской армией, было существенно сокращено. Точные данные были закрыты, но контракт на выпуск нового ЗРК, который был подписан в 2000 году составлял 1,5 миллиарда шведских крон (около 230 миллионов долларов), тогда как первоначально на эти цели планировалось потратить 6-7 миллиардов шведских крон. При этом эксперты полагали, что для Швеции будет вполне достаточно 2-3 батальонов, которые будут вооружены данным комплексом ПВО. Далее планировалось просто реализовывать ЗРК на экспорт.

Шведский ЗРК малой дальности RBS-23 BAMSE


Сегодня уже можно говорить о том, что компания Saab Bofors Dynamics завершила весь комплекс испытаний, произведены все испытательные пуски, включая запуски зенитных ракет со снаряженной боевой частью. Начало обучения личного состава использованию нового комплекса ПВО было запланировано на 2008 год. Первое подразделение, вооруженное ЗРК RBS-23 BAMSE, должно было встать на боевое дежурство в конце 2008 года. Однако новый курс шведского правительства на сокращение оборонных расходов привел к тому, что первой жертвой секвестра стал именно ЗРК BAMSE. Заранее оговоренное количество данных комплексов было выпущено, но основные надежды компания производитель связывала с экспортными контрактами, проводя достаточно агрессивную маркетинговую политику, что однако не привело к появлению иностранных заказчиков на новый комплекс.

Более того, уже в 2016 году войска ПВО Швеции рассчитывают на начало поставок ЗРК Iris-T SL немецкого производства. При этом РЛС обнаружения целей для данного комплекса была позаимствована именно от шведской ЗРК RBS-23 BAMSE. Решение по свертыванию работ над шведской системой ПВО выглядит странным, так как ЗРК RBS-23 BAMSE обладал преимуществом в виде ракеты с радиокомандной системой наведения в отличие от ИК ГСН в ракетах комплекса Iris-T SL. Ракеты с радиокомандной системой наведения невосприимчивы к тепловым ловушкам и оптическим помехам, что было подтверждено комплексами «Тор-М1» и «Тор-М2».

Шведский ЗРК малой дальности RBS-23 BAMSE


Состав комплекса RBS-23 BAMSE

Батарея ЗРК малой дальности RBS-23 BAMSE включает в свой состав батарейный пункт управления и от 2-х до 4-х буксируемых пусковых установок MCLV (Missile Control and Launch Vehicles).

Пункт управления батареи данного ЗРК монтируется на шасси автомобиля повышенной проходимости. Он оборудован РЛС обнаружения целей нового поколения — «Giraffe AMB». Кабина боевого управления построена по модульному типу и помещается в стандартном 20-футовом контейнере, она обладает противоосколочным бронированием, встроенной защитой от электромагнитного излучения и фильтро-вентиляционной установкой. Пункт управления обладает собственной навигационной системой, а также может быть оснащен GPS. Время его развертывания в боевое положение составляет 10 минут. Экипаж состоит из 1-2 человек.

Обзорная моноимпульсная трехкоординатная РЛС «Giraffe AMB» обладает фазированной антенной решеткой (ФАР) и работает в диапазоне 5,4-5,9 ГГц. Реализованная в данной радиолокационной станции схема сканирования в вертикальной плоскости с применением широкого луча обеспечивает очень высокий темп обновления текущей информации о воздушной обстановке. Помехозащищенность РЛС обзора реализована за счет использования антенны, которая обладает сверхнизким уровнем боковых лепестков диаграммы направленности, ограничением и оптимальной фильтрацией эхо-сигналов, а также системой автоматического учета условий погоды. РЛС «Giraffe AMB» обладает встроенной системой определения неисправностей и контроля функционирования. Она в состоянии обнаружить цель класса «истребитель» на удалении до 100 км, высота обнаружения целей составляет 20 000 метров, при этом РЛС в состоянии осуществлять завязку трасс 150 объектов, находящихся в воздухе. По этим своим параметрам шведская РЛС приближается к низковысотному обнаружителю 76Н6 из состава ЗРК С-300.

Шведский ЗРК малой дальности RBS-23 BAMSE


Процесс боевой работы комплекса был максимальным образом автоматизирован, это было достигнуто путем использования современного быстродействующего цифрового вычислительного комплекса (ПО для него было написано на языке высокого уровня ADA-95). Текущая информация об обстановке в воздухе отображается на экранах двух растровых цветных мониторов, обладающих высоким разрешением. Антенна РЛС обнаружения может выдвигаться вверх на высоту до 12 метров при помощи мачтового устройства. Это позволяет размещать пункт управления батареи в складках местности, подготовленных укрытиях и т. д. Энергообеспечение пункта обеспечивается при помощи автономного дизель-электрического агрегата, обладающего мощностью в 35 КВт и вырабатывающего переменный ток частотой 50 Гц (напряжение 240/400 В).

Помимо всего прочего, пункт управления из состава комплекса ПВО RBS-23 BAMSE может применяться для управления огневыми средствами и других комплексов ПВО. Пункты боевого управления с РЛС обзора могут синхронизироваться с большим количеством других боевых машин, производя процесс целеуказания на дальности до 10 000 метров как для собственных модулей ПУ, так и для иных средств. Это позволяло организовать большой противовоздушный «зонтик» над обороняемой территорией даже при небольшой дальности действия комплекса.

Шведский ЗРК малой дальности RBS-23 BAMSE


Пусковые установки MCLV данного комплекс могут быть связаны с батарейным командным пунктом по радиолинии, оптоволоконной линии связи или по кабелю. Для обмена информацией в шведской армии применяется связное оборудование, которое удовлетворяет стандарту TS9000, который обеспечивает требуемую скорость обмена информацией и помехозащищенность. Пусковые установки ракет могут быть удалены от батарейного командного пункта на дальность до 10 километров. Тем самым расстояние между пусковыми установками, входящими в составе батареи, может доходить до 20 километров.

«Ядром» ЗРК RBS-23 BAMSE являются отдельные боевые единицы — буксируемый на прицепе боевой модуль MCLV, который объединяет в себе основные функциональные качества комплекса. В данном модуле расположен компактный двухместный бронированный (2-3 класс защиты) отсек — пункт боевого управления, на крыше которого располагается мачтовое устройство (способно выдвигаться на высоту 8 метров) с многофункциональной РЛС наведения «LPI», метеорологическим детектором, тепловизионным визирующим устройством и аппаратурой опознавания «свой-чужой». Таким образом, установка MCLV обладает всеми необходимыми средствами для самостоятельного поражения воздушных целей. Изначально каждая ПУ оснащалась поворотной платформой с четырьмя перезаряжаемыми транспортно-пусковыми контейнерами (ТПК) с зенитными ракетами, позднее заменили на 6 ТПК. Время развертывания модуля MCLV составляет порядка 10 минут, перезарядка — 3 минуты. Старт зенитных ракет — наклонный. Также существует вариант с установкой модуля MCLV на шасси автомобиля повышенной проходимости. Экипаж модуля MCLV — 2 человека.

Шведский ЗРК малой дальности RBS-23 BAMSE


ЗУР обладает радиокомандным наведением на цель, наведение осуществляется при помощи РЛС наведения LPI, которая является дальнейшей модернизацией РЛС типа «Ericsson Eagle Low Probability of Intercept». Данная РЛС работает в диапазоне частот 34-35 ГГц и может одновременно наводить на каждую воздушную цель до двух ракет. Эффективная дальность работы данной РЛС составляет 30 километров. При этом она в состоянии обнаружить и вести цель на фоне подстилающей поверхности (земли), что в свою очередь позволяет ЗРК RBS-23 BAMSE вести огонь и по маловысотным целям.

В комплексе ЗРК малой дальности RBS-23 используется радиокомандная высокоскоростная двухступенчатая ракета, ее максимальная скорость полета составляет 3 Маха. Боевая часть ракеты осколочная направленного действия, она может оснащаться как неконтактными, так и контактными взрывателями. Данная ракета в состоянии поражать все типы воздушных целей от небольших целей (планирующие бомбы, противорадиолокационные и высокоскоростные крылатые ракеты) до малоскоростных целей, обладающих большой поверхностью рассеивания (транспортные самолеты). Осколочная БЧ направленного действия, радиокомандное наведение на цель и высокая подлетная скорость характеризуют очень высокую точность РЛС наведения LPI.

Шведский ЗРК малой дальности RBS-23 BAMSE


Помимо всего прочего, ЗРК RBS-23 BAMSE оснащался встроенной аппаратурой контроля, записывающей и тренажной аппаратурой, две последние позволяют проводить тренировки расчета, полностью имитируя ведение боевых действий, исключая при этом реальные пуски боевых ракет. Данный комплекс ПВО является авиатранспортабельным и может перевозиться по воздуху при помощи военно-транспортных самолетов С-130 «Геркулес».

Тактико-технические характеристики ЗРК RBS-23 BAMSE:
Дальность действия ракеты — 20 км.
Максимальная высота поражаемых целей — 15 км.
Максимальная скорость полета ракеты — 3 Маха.

РЛС обзора «Giraffe AMB»:
Максимальная дальность обнаружения — 120 км.
Максимальная высота обнаружения целей — 20 км.
Диапазон частот — 5,4-5,9 ГГц (C-band).
Сектор обзора по углу места — 70 град.

РЛС наведения LPI:
Эффективная дальность 30 км.
Диапазон частот — 34-35 ГГц (Ka-band).

Источники информации:
http://pvo.guns.ru/other/sweden/rbs23/index.htm
http://rbase.new-factoria.ru/missile/wobb/rbs23/rbs23.shtml
http://army-news.ru/2014/09/shvedskij-podxod-k-postroeniyu-pvo
http://armyman.info/artilleriya/zenitnaya/11208-zenitnyy-raketnyy-kompleks-rbs-23-bamse.html
http://www.saabgroup.com/en/Land/Weapon-Systems/Ground-Based-Air-Defefence-Missile-Systems/BAMSE_Air_Defence_Missile_System


Юферев Сергей
Мы в Мы в Яндекс Дзен