Военные материалы

Израиль впервые будет поставлять ОБТ «Меркава» Mk.4 иноземному заказчику

Израиль впервые будет поставлять  ОБТ «Меркава» Mk.4 иноземному заказчику
Израиль впервые будет поставлять  ОБТ «Меркава» Mk.4 иноземному заказчику

Внутренние силы Колумбии получили от Израиля предложение приобрести БТР «Намер» и ОБТ «Меркава» Mk.4. На начальном этапе переговоров между этими странами обсуждалась возможность будущих поставок от 25 до 40 танков. До настоящего момента цена на израильский ОБТ не разглашалась, отмечает сайт Israeldefense.com. Как предполагают эксперты, она может составлять близко 6 миллионов долларов.

Израиль и ранее осуществлял экспорт технологий, разработанных в рамках программ по созданию разнообразных моделей танка «Меркава». Одним из наиболее известных проектов в этой сфере является модернизация танков М-60 ВС Турции. При этом, однако, израильский танк не экспортировался никогда.

Планы Колумбии по покупке ОБТ связаны с тем, что новая техника активно закупается другими странами региона, такими как Бразилия, Чили, Венесуэла и др.

Как ранее сообщалось, на первом этапе внутренними силами Колумбии рассматривается возможность закупки до 44 танков, а также возможность создания специального центра подготовки личного боевого состава и средств технического обслуживания. На вооружении СВ страны в настоящее время танки отсутствуют.

Планируется, что для бронетанковых подразделений по приемлемой цене будет приобретена боевая машина, обеспечивающая высокую огневую мощность, маневренность и выживаемость.

Помимо предложения Израиля, возможными вариантами может быть приобретение ОБТ «Леопард-2A4» из состава внутренних сил Германии и ОБТ «Леопард-1V» из состава внутренних сил Чили.

Несколько лет назад Колумбией уже было закуплены некоторые системы израильского вооружения, в том числе истребители «Кфир», морские и наземные системы, самолет-заправщик. Также руководство страны рассматривает возможность приобретения БЛА в Израиле.

В рамках недавнего визита в Колумбию Эхуда Барака, министра обороны Израиля, обсуждалась возможность приобретения колумбийцами ВиВТ израильского производства.
Мы в Мы в Яндекс Дзен