Военные материалы

25 лет в блоке для террористов – приговор Бута

25 лет в блоке для террористов – приговор Бута
25 лет в блоке для террористов – приговор Бута


Началась процедура отправки предпринимателя из России Виктора Бута в тюрьму, которая станет его домом в ближайшие четверть века. Она расположена в Иллинойсе, носит название «Мэрион» и является заведением среднего режима. В ней есть отдельный блок для лидеров группировок, террористов, куда поместят россиянина. Защита приговор оспаривать не будет, хотя Виктор на суде в своей вине не признался. Секретные агенты Соединенных Штатов были главными свидетелями, они и показали, что Бут вел с ними переговоры, договариваясь о партии оружия, которое он намеревался продать этим агентам от лица колумбийской группировки ФАРК.

В тюрьме Форт-Дикс условия содержания значительно мягче, адвокаты вели переговоры с министерством юстиции, так же, как и семья осужденного о переводе его в эту тюрьму. Правительство к ходотайству осталось глухо. Теперь сомалийские пираты и члена «Аль-Каида» будут его соседями. Вся информация в этом блоке жестко контролируется в обе стороны, и входящая, и исходящая. Осужденным, отбывающим наказание в этом блоке, разрешается не больше 15 минут телефонных разговоров в неделю. Для сравнения: обычным заключенным этой же тюрьмы можно видеться с родственниками раз в неделю и разговаривать с ними по телефону 6 часов ежемесячно.

Первоначально предполагалось отправить Бута в Скалистые горы в Колорадо, где находится единственная в стране тюрьма разряда «супермакс», она называется ADX Florence. Протесты адвокатов повлияли на решение суда, Виктор станет 72-м заключенным блока для лиц, представляющих угрозу. Два раза в месяц ему разрешены контакты с родней в комнате, разделенной перегородкой из стекла. Одним из условий свиданий является язык, на котором должны общаться заключенный и его родственник. Это английский. Вся личная почта копируется, исключение составляет переписка с адвокатом.
Мы в Мы в Яндекс Дзен