Военные материалы

Снайперская винтовка СВУ, СВУ-А и СВУ-АС (ОЦ-03, ОЦ-03А и ОЦ-03АС)

Снайперская винтовка СВУ, СВУ-А и СВУ-АС (ОЦ-03, ОЦ-03А и ОЦ-03АС)
Снайперская винтовка СВУ, СВУ-А и СВУ-АС (ОЦ-03, ОЦ-03А иОЦ-03АС) (СССР / Россия)
Снайперская винтовка СВУ, СВУ-А и СВУ-АС (ОЦ-03, ОЦ-03А и ОЦ-03АС)

Снайперская винтовка СВУ(ОЦ-03), базовый вариант. Оптический прицел снят, открытый прицел(мушка и целик) в боевом положении.
Снайперская винтовка СВУ, СВУ-А и СВУ-АС (ОЦ-03, ОЦ-03А и ОЦ-03АС)

Снайперская винтовкаСВУ-АС (ОЦ-03АС) с оптическим прицелом ПСО-1; сошка сложена.
Снайперская винтовка СВУ, СВУ-А и СВУ-АС (ОЦ-03, ОЦ-03А и ОЦ-03АС)

Снайперская винтовкаСВУ-АС (ОЦ-03АС) с оптическим прицелом ПСО-1, сошка разложена.

Калибр: 7.62x54R мм
Механизм:полуавтоматический, газоотвод
Вес: 4,4 кгс пустым магазином и прицелом ПСО-1 (5.5кг для СВУ-АС)
Длина:900 мм
Длина ствола: 520 мм
Магазин:10патронов коробчатый
Темпстрельбы: 650 выстрелов/мин (только СВУ-А и СВУ-АС)

Разработкаукороченного варианта снайперскойвинтовки СВД для вооружения Воздушно-Десантных Войск СССРбыла начата еще в семидесятых годах 20 века, причем значительногоуменьшения габаритов оружия удалось достигнуть благодаря переходу ккомпоновке "буллпап". Однако в то время разработка Тульскихконструкторов из ЦКИБ СОО так и осталась в виде опытных образцов, ивспомнили о ней только в начале девяностых. Винтовка ОЦ-03 былапредложена МВД России в качестве оружия для боевых действий в условияхгорода, где повышенная маневренность короткой винтовки являетсябезусловным плюсом. Винтовка была принята на вооружение МВД подобозначением СВУ (Снайперская Винтовка Укороченная), однако потребованию того же МВД в Туле был разработан ее вариант ОЦ-03А (СВУ-Апосле принятие на вооружение), отличавшийся возможностью веденияавтоматического огня. Самым последним вариантом линейки ОЦ-03 сталвариант ОЦ-03АС (СВУ-АС), отличающийся от СВУ-А только наличиемскладной двуногой сошки, установленной под стволом на специальном кронштейне.

Нужно отметить, что автоматический огонь из винтовок СВУ-А и СВУ-АС следует вести только в экстренныхслучаях, так как легкий ствол и малая емкость магазина не позволяютвести из нее сколько-нибудь интенсивную стрельбу очередями. С точкизрения точности стрельбы одиночными выстрелами, по имеющимся данным намалых и средних дальностях винтовки серии СВУ примерно аналогичны похарактеристикам винтовке Драгунова СВД.

Снайперская винтовка СВУ используетбазовые механизмы и модифицированную ствольную коробку от снайперской винтовки СВД. В СВУсохранены газоотводный механизм с регулятором и коротким ходом газовогопоршня, а также запирание поворотом затвора от СВД. Изменения затронулиударно-спусковой механизм, который получил длинную тягу, соединяющуюего с вынесенным вперед спусковым крючком. В винтовках СВУ-А и СВУ-АСударно-спусковой механизм модифицирован с целью обеспеченияавтоматического огня. Выбор режима огня осуществляется степенью нажатияна спусковой крючок - короткое нажатие вызывает одиночные выстрелы,длинное (до упора) - автоматический огонь. Для обеспечения толькоавтоматической стрельбы, имеется специальный переводчик, при включенииограничивающий рабочий ход спускового крючка.

Ствол винтовкиоснащен специальным дульным устройством, сочетающим в себе функциипламегасителя и дульного тормоза. Прицельные приспособления включают всебя мушку и диоптрический целик, размещенные на складных основаниях.Целик имеет регулировки по дальности от 100 до 1300 метров. На левойстороне винтовки расположена планка для установки кронштейнов дляоптических прицелов. Обычно СВУ используется с прицелом ПСО-1фиксированной кратности 4Х. Винтовка СВУ-АС отличается тем, чтооснащена складной сошкой, размещенной на специальном кронштейне подстволом. Кронштейн крепится к ствольной коробке, чтобы разгрузить стволот влияния массы сошек и всего оружия (при стрельбе с упора).

Мы в Мы в Яндекс Дзен