Военные материалы

В Ливии задержали российского дипломата

В Ливии задержали российского дипломата
В Ливии задержали российского дипломатаВ Ливии увеличилось число задержанных российских граждан. Накануне вечером пришли сообщения о задержании в г. Зинтане бывшего посла России в Нидерландах Александра Ходакова. Известно, что он там находится как член делегации МУС (Международного уголовного суда).

Делегация Международного уголовного суда приехала в Ливию для встречи с Саифом аль-Исламом Каддафи. В минувшую пятницу появились сообщения о задержании австралийского адвоката Мелинды Тейлор, входившей в состав делегации.

Позже выяснилось, что Мелинда Тейлор подозревается в шпионаже. По заявлению Ахмед аль-Джихани, представителя Ливии в МУС, во время встречи с Саифом аль-Исламом Каддафи австралийский адвокат осуществила попытку передачи ему документов, писем, представляющих угрозу безопасности Ливии.

Сейчас адвокат вместе с Хелен Ассаф, переводчицей из Ливана, находится под домашним арестом. Как уточнил Ахмед аль-Джихани, гражданин Испании Эстебан Перальта Лосийа и Ходаков, которые сопровождали Тейлор, остались с задержанными женщинами добровольно.

В российском посольстве в Ливии эта информация нашла подтверждение. По словам представителя посольства, Ходаков решил остаться под арестом «из соображений профессиональной солидарности». В диппредставительстве также сообщили, что сейчас российское посольство в Триполи вместе с дипломатическими миссиями заинтересованных государств, аккредитованными в Ливии, предпринимают в контакте с властями Ливии огромные усилия, чтобы как можно скорее освободить сотрудников МУС.

В МУС уже выступили с требованием немедленного освобождения всех задержанных. Глава МУС Сон Сан Хен обеспокоена безопасностью своих сотрудников, поскольку не имеет возможности с ними связаться.

Вся власть в Зинтане находится в руках местной «Зинтанской бригады», принимавшей активное участие в восстании против Каддафи. Как заявил командир бригады, ему поступало несколько звонков из Триполи с требованием освободить задержанных, однако он отказался. Аладжми Али Ахмед аль-Атири объяснил это тем, что они являются националистами, поэтому отказались отпустить задержанных.

Помимо соратников покойного Каддафи, на сегодняшний день под арестом находятся многие иностранцы, обвиняемые в сотрудничестве со свергнутым режимом. В их числе двое российских граждан. Как заявляют ливийские власти, россияне воевали на стороне войск правительства во время боевых действий прошлого года. На прошлой неделе один из них был приговорен к пожизненному заключению, а другой – к десяти годам лишения свободы. Российское внешнеполитическое ведомство заявило протест по этому поводу и сейчас ведет переговоры об освобождении наших соотечественников, осужденных в Ливии.
Мы в Мы в Яндекс Дзен