Военные материалы

21 мая – День Тихоокеанского флота ВМФ России

21 мая – День Тихоокеанского флота ВМФ России
21 мая в нашей стране отмечается День Тихоокеанского флота ВМФ. В этот день мы чествуем всех военных моряков, военнослужащих береговых войск и морской авиации, защищающих восточные рубежи нашей страны. Без малого три века российские военные моряки несут службу на Дальнем Востоке, контролируя одно из самых важных направлений.

Первые российские корабли появились на Тихом океане в середине XVII века. Вначале моряки занимались изучением морей и составлением карт. Только в 1716 году на Дальнем Востоке появился первый военный порт, построенный в Охотске. До середины следующего века этот порт оставался единственной базой российского военного флота на берегах Тихого океана и его морей. Не лучше обстояло дело и с кораблями: в 1716 году была построена ладья «Восток», которая до конца следующего десятилетия оставалась единственным нашим военным кораблем в регионе.

Все поменялось 21 мая 1731 года. В этот день императрица Анна Иоанновна издала указ об учреждении Охотской военной флотилии – первого российского флотского объединения на Дальнем Востоке. Задачей флотилии стала дозорная служба, защита рыбных промыслов и торговых судов. Впоследствии день издания указа был выбран в качестве даты основания Тихоокеанского флота. Сам праздник в его нынешнем виде был учрежден главкомом ВМФ адмиралом В.И. Куроедовым приказом от 15 апреля 1999 года.

В 1849 году началась новая эпоха в истории российского военного флота на Тихом океане. В этом году новой главной базой Охотской флотилии стал Петропавловский порт (ныне г. Петропавловск-Камчатский). Уже в 1854 году морякам впервые пришлось принять бой. 17 августа (по старому стилю) российские моряки заметили англо-французскую эскадру из шести кораблей, направлявшуюся к Авачинской бухте. В следующие дни гарнизон Петропавловского порта успешно отбил два штурма, нанеся серьезный урон противнику. Корабли Британии и Франции были вынуждены отступить.

Петропавловская оборона, которой командовал камчатский военный губернатор В.С. Завойко, стала важнейшим событием в истории российского военного флота на Тихом океане. События августа 1854 года стали боевым крещением Охотской военной флотилии. Вскоре после боев с англо-французской эскадрой российскую военную флотилию переименовали в Сибирскую, а главную базу перенесли в Николаевск-на-Амуре. Еще позже флотилию перевели во Владивосток.

В начале прошлого века российский военно-морской флот имел на Тихом океане два основных объединения. Это были Сибирская военная флотилия и 1-я Тихоокеанская эскадра. Участвуя в Русско-японской войне, тихоокеанские соединения понесли серьезные потери. Моряки проявили исключительный героизм и самоотверженность, но все же не смогли сохранить основные силы флота.

В 1922 году тихоокеанские соединения военно-морского флота были преобразованы в Морские силы Дальнего Востока, в состав которых вошли Амурская военная флотилия и Владивостокский отряд кораблей. После ряда дальнейших преобразований с передачей некоторых соединений в состав других структур, в 1935 году дальневосточные Морские силы были переформированы в Тихоокеанский флот ВМФ СССР.

Советский период истории Тихоокеанского флота был связан с массовым строительством новых баз, кораблей и подводных лодок, а также развитием береговых войск и морской авиации. Несмотря на некоторые изменения в структуре – с 1947 по 1953 годы Тихоокеанский флот был разделен на 5-й и 7-й ВМФ – за несколько десятилетий на Тихом океане появилось одно из самых мощных в стране и мире оперативно-стратегических объединений.

В 1965 году за выдающиеся заслуги, героизм, мужество и стойкость, а также в ознаменование 20-й годовщины победы в Великой Отечественной войне Тихоокеанский флот был награжден Орденом Красного Знамени.

В шестидесятых годах прошлого века Тихоокеанский флот стал одной из основных составляющих советских стратегических ядерных сил. Отвечая за крупнейший океан планеты, Тихоокеанский флот выполнял учебные и боевые задачи по патрулированию указанных районов, а также участвовал в ядерном сдерживании вероятных противников.

В настоящее время Краснознаменный Тихоокеанский флот постепенно восстанавливается после потерь прошлых десятилетий. Стартовали программы обновления различных береговых объектов, кроме того строятся новые корабли и подлодки. Так, группировка стратегических подводных ракетоносцев в последние годы пополнилась двумя субмаринами проекта 955 «Борей», которые должны дополнить, а в будущем и заменить имеющиеся корабли. Также ведется ремонт и модернизация имеющихся кораблей.

Тихоокеанский флот контролирует стратегически важное восточное направление, а также должен выполнять боевые задачи в разных районах Тихого океана и его морей. Это оперативно-стратегическое объединение военно-морского флота имеет большое значение для безопасности страны, а высокая ответственность всегда связана с уважением и почетом.

«Военное обозрение» поздравляет всех моряков, летчиков, военнослужащих береговых войск и ветеранов Тихоокеанского флота с праздником!
Мы в Мы в Яндекс Дзен