Военные материалы

Первые морские учения между Россией и Египтом

Первые морские учения между Россией и Египтом
Министерство обороны РФ часто находит новых партнеров для совместных военных учений. Это делается для того, чтобы набраться опыта, отработать новые маневры и тактики с зарубежными партнерами и стратегическими союзниками. На этот раз впервые Россия и Египет решили попробовать свои силы на море. Для обеих стран это знаменательное событие, так как в истории такой практики ещё не было.

Учения пройдут с 6 по 14 июля этого года. Об их проведении было решено на встрече министра обороны РФ Сергея Шойгу и председателя высшего военного совета Египта Седки Собхи Саид Ахмеда.

Название выбрали для учений весьма символичное - «Мост дружбы 2015». К выбору военной техники обе страны подошли ответственно. На данный момент известно, что в столь знаковом событии Россия решила применить гвардейский ракетный крейсер «Москва» с вертолетом Ка-27 на борту, ракетный корабль на воздушной подушке «Самум», большой десантный корабль «Александр Шабалин», танкер «Иван Бубнов», морской буксир «МБ-31». Египет же, в свою очередь, предоставит фрегаты «Таба» и «Думьят», танкер «Шалатин», ракетные катера «25 апреля» и «18 июня», два самолета F-16, вертолет управления.

Главной целью «Моста дружбы» является отработка взаимодействия с силами союзников на воде и обеспечение национальной безопасности, как для РФ, так и для Египта. Во время учений страны смогут обменяться накопленным опытом: у военных появится шанс научиться понимать друг друга, реагировать точно и незамедлительно, что немаловажно в случае реальной опасности. Также этот опыт посодействует укреплению отношений между странами, что благоприятно скажется и на сотрудничестве в других сферах.
Мы в Мы в Яндекс Дзен