Военные материалы

Против кого дружат Штаты?

Против кого дружат Штаты?
Америка пошла ва-банк. The New York Times опубликовала заявления представителей военных ведомств США и их европейских союзников, которые объявили о намерении разместить в странах Балтии и Восточной Европы тяжёлое вооружение, чтобы защититься от «российской агрессии». Вспомним, что более чем за год нет ни одного адекватного доказательства нашей агрессии. Но этот факт не принимается в расчет! Цель этого военного демарша - сигнал президенту РФ Владимиру Путину о приближении военного блока к границам России.

Тут сразу возникает вопрос: « А разве это приближение первое?» Мы видим и знаем, что НАТО приближается к нашим границам под аккомпанемент словоблудия о мире и правах человека последние лет 25.

Но причина, конечно же, не в этом! «Российская угроза» - просто удобный западному миру бренд. Как утверждает один из двух политических принципов Тодда: «Неважно, о чем говорят — речь всегда идет о деньгах».

Давайте искать деньги господа?

В мире кризис, из которого западная экономика не может выбраться с 2008 года. Общеизвестный факт, что рост вооружения всегда дает приличные доходы. Вот и первая составляющая. Такие маневры обеспечат заказы военной промышленности и рост экономики.

Вторая причина очевидна: США теряет свои мировые лидерские позиции, а это влечет убытки в той же экономике. Недавно Путин в интервью итальянским журналистам сказал об этом все: «Допустим, Соединённым Штатам хочется сохранить своё лидерство в атлантическом сообществе. Им нужна внешняя угроза, нужен обязательно внешний враг для того, чтобы обеспечить это лидерство. Ирана явно недостаточно — не та угроза, не очень страшно. Кем пугать?» Ответ для всех очевиден.

Нельзя отставить без внимания и 20 июня, когда Украине нужно отдавать долги России, которая и в мыслях не держит их прощать! Не слишком ли вовремя появилось заявление?!

Не последнюю роль в этом гамбите играют интересы периферий Европы: Прибалтики, Польши и Украины. Нищие, не состоятельные в политическом и национальном плане страны просто нуждаются в дополнительной помощи любого рода: от финансовой до политической. Но заставить платить такую дань европейского налогоплательщика невозможно. Тут и всплывает очередная «русская угроза». Напуганный европеец уже не надоевшую милостыню подает, а платит союзникам за безопасность!

Такая угрожающая ситуация создалась впервые с момента окончания холодной войны. Все понимают, что такое решение проблем может породить еще более крупные и опасные. Даже сами Штаты не спешат с судьбоносным маневром: «На данный момент мы не приняли решения о том, направлять ли и когда данные вооружения», — отметил представитель Минобороны США.

Перейдет ли Запад Рубикон?!
Мы в Мы в Яндекс Дзен