Военные материалы

«Рособоронэкспорт» примеряет лидерство

«Рособоронэкспорт» примеряет лидерство
Продажи оружейных партий – очень выгодный бизнес, никто не сомневается! А вот насколько это дело нужное – можно обсудить!
С неких моральных позиций, продиктованных жизнью в неком абстрактном обществе, где насилие небольшой сегмент жизни или распространение его среди граждан излишне и аморально. Но все мы живем в большом мире, где, увы, уважают силу. Чтобы гражданам жилось безопасно, государство должно быть очень хорошо вооружено. Более того оружие должно возобновляться, развиваться, а все это требует денег.
Поэтому продажа оружия на государственном уровне дело полезное, прибыльное и престижное. Закупка иностранными государствами оружия твоей страны – это всегда признание заслуг конструкторов, инженеров, мастеров-оружейников и силы твоей державы.
Русское оружие всегда славилось своей надежностью, простотой и небольшой ценой. Такой набор качеств, к которому добавляется мощность и передовые технологии, свойственны нашей стране. Россия не самый крупный в мире экспортер оружия, хотя потенциал для этого у нее большой.
Поэтому нет ничего удивительного, что «Рособоронэкспорт» выполняет план продаж на текущий год. За базовую сумму продаж взят прошлый год - 13 миллиардов долларов, за первые полгода компания уже выручила 6,8 миллиарда долларов. За полгода ровно половину.
К большим плюсам нашего продавца относится то, что Россия надежный партнер. Например, контракт Украина Китай на корабли «Зубр» с воздушной подушкой, будет выполнен. Глава компании Севастьянов пояснил: "Так как крымский завод "Море" стал российским, мы не обязаны, но все же выполним контракт на поставку десантных кораблей на воздушной подушке для ВМС Китая".
Очевидно, смесь из превосходного качества товара и надежности партнера привлекло к нам внимание еще одного покупателя, не традиционного для нас - Саудовской Аравии. Министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель Аль-Джубейр в интервью телеканалу RT на арабском языке: "Можно принципиально констатировать, что ничто не мешает Саудовскому Королевству произвести закупку российского оружия и оборонительных комплексов. Это тема рассматривается военными экспертами наших стран. Однако я принципиально заявляю, что ничто не мешает нам закупить российские оборонительные системы, также как ничто не мешает России продать эти комплексы Саудовской Аравии"
Но комплексы дело еще не скорое, а вот российскими патрульными кораблями и кораблями 3-го ранга саудиты заинтересовались всерьез. Пришлось даже для них специальную презентацию организовывать. Это очень приятно!
Наша оружейная промышленность набирает популярность в мире. Это прибыль для государства и честь для «Рособоронэкспорта».
Вот такая непростая история оружия!
Мы в Мы в Яндекс Дзен