Военные материалы

Сокращение штата для американских вояк

Сокращение штата для американских вояк
В феврале 2013 года переизбранный президент США Обама в первом обращении к стране сказал: «Нам не нужно посылать десятки тысяч своих сыновей и дочерей за рубеж или оккупировать другие страны». Эта фраза порадовала людей во всем мире.
Следует напомнить, что после наземной операции в Ираке и Афганистане, когда американские граждане стали получать цинковые гробы, они вспомнили, что демократию должно устанавливать местное население, а не привозить американская армия. Идя навстречу избирателям, Обама завершил практику вторжения американских солдат в другие страны.
Оказалось, что бравые ребята тоже смертны, а местное население не всегда рада янки и их «мыслям о прекрасном»! К 2015 году фактически все наземные войсковые операции были свернуты. В связи с продолжающимся кризисом глобальной финансовой системы американский бюджет подвергся секвестированию.
Обещания главы государства и финансовые сложности привели к тому, что армия Соединенных Штатов планирует сократить число военнослужащих на 40 тыс.чел. Газета USA Today, опубликовавшая эти данные утверждает, что если сокращение бюджета повторится октябре текущего года, то под сокращение попадут еще 30 тыс. человек.
Это очень любопытные факты. Если максимальное количество военнослужащих в американской армии составляло 570 тысяч человек и приходилось на 2012г., то минимальная численность была в 1940 году – 270 тысяч человек.
Возможно, что американская армия достигнет своего количественного минимума. Станет ли США менее агрессивна?
Миру хотелось бы на это надеяться, но этого трудно ожидать от страны, которая готова нанести ядерный удар по России, просто так, чтобы не брыкалась. Достаточно вспомнить чудовищное голосование «простых американцев». История, которая была задумана как шутка, приобрела черты ужасной безжалостности американского общества. Похоже, что, как и в истории о наземных операциях армии, Джоны и Мэри не понимают, что будут гибнуть люди. Понимание придет только тогда, когда они начнут умирать сами.
Есть впечатление, что прагматичные янки пришли к выводам, что воздушные операции безопаснее и эффективнее. Однако само снижение милитаризма в стране «победившей демократии» не может не радовать.
Мы в Мы в Яндекс Дзен