Военные материалы

Новые тяжелые вертолеты от Минобороны России для Китая

Новые тяжелые вертолеты от Минобороны России для Китая
Россия и Китай готовят новый совместный проект по производству новых тяжелых вертолетов. Безусловно, коллективная работа с нашими азиатскими партнерами обещает не только поднять на новый уровень качество создания техники, но и расширить сферы сотрудничества со страной-партнером.

У России уже есть опыт в создании подобных военных проектов с Бразилией, Индией, Италией и многими другими странами, которые увенчались успехом, так что накладок быть не должно. На данный момент Россия и Китай уже согласовали концепт будущего вертолета.

Виктор Кладов, начальник департамента международного сотрудничества Ростеха рассказал о будущем вертолете и о том, чего стоит ожидать от этого проекта. По его словам, машина будет весить 38 тонн и сможет транспортировать груз свыше 15 тонн на своем борту. Эксплуатация техники возможна в различных климатических условиях, а о дальнейших характеристиках станет известно только после переговоров с «Вертолетами Китая».

Планируется, что проектированием займется КБ «Миля», а производство берет на себя компания «Роствертол». Кладов также поведал, что из соглашения о сотрудничестве, подписанного компаниями «Вертолеты России» и AVIC, стало известно, о том, что Россия и Китай планируют серийное производство тяжелого вертолета.

По предварительным данным спрос со стороны Китая может достигнуть 200 и более машин. В КНР, как и во всем мире, наслышаны о высококлассной российской технике и о новейших разработках от Минобороны. Это один из факторов, из-за которых наши заграничные коллеги принимают предложения, которые смогут укрепить отношения в сфере торговли, машиностроения и армии.
Мы в Мы в Яндекс Дзен