Военные материалы

Правый Сектор не может расстаться с Широкино

Правый Сектор не может расстаться с Широкино
В отчете Специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), работающей на Украине, указан факт неподчинения Киеву украинских добровольческих батальонов, а именно, отказ от демилитаризации Широкино. В Мариуполе недавно прошла конференция, где представители «Правого Сектора» прямо сказали о том, что не собираются выполнять возможные приказы Киева о выходе из Широкино. Боевики из другого добровольческого батальона «Донбасс», заявили, что такого приказа не получали.

В начале июля руководство ДНР признало Широкино демилитаризованной зоной в одностороннем порядке. Наблюдатели ОБСЕ подключились к этому процессу, ожидая, что украинская сторона поддержит эту идею. Но не тут-то было. Наемники попросту не подчиняются Киеву.

Вообще ситуация с Широкино достаточна интересна. После того, как круглосуточные обстрелы вынудили население покинуть свои дома, поселок стал абсолютно безлюдным. Соответственно, в случае занятия его, какой либо стороной, противник может утюжить Широкино вдоль и поперек, не боясь, что при этом пострадают мирные жители. Видимо поэтому 2 июля официальный представитель ДНР, зампредседателя народного совета Денис Пушилин и заявил о демилитаризации Широкино. Село необходимо избавить от присутствия военных, чтобы не допустить его полного разрушения.

На данный момент и представители ОБСЕ, и мировая общественность, на конкретном примере видят, что официальный Киев потерял контроль над ситуацией в Донбассе. Батальоны наемников, не подчиняясь официальной власти, по факту, стали бандитами, которые, прикрываясь громкими словами, грабят и убивают местное население. http://www.vz.ru/news/2015/7/9/755375.html
Мы в Мы в Яндекс Дзен