Военные материалы

Про «Каспийское дерби», хом бао и российскую армию

Про «Каспийское дерби», хом бао и российскую армию
Невероятно! Конечно Армиигры счастье для мальчишек любого возраста, это я понимаю. Мой балбес еще позавчера укатил к крестной в Москву, чтобы попасть на танковый биатлон. Но то, что Лидуся с этими малолетними камикадзе поедет в Алабино, я себе представить не могла.
У моей кумы сын только отслужил, я думала, что она армейской темой сыта по уши. Однако, надо же, не все ее моральные силы съела служба дитячья.
Ну, Сережа и Тимоша просто в восторге от этого стрельбища на танках! Сделали кучу фотографий, вечером перешлют через контакт (они сейчас домой на Савеловскую едут). И обсуждают совершенно всерьез, что можно еще к родственникам поехать в Саратов, там будет проходить конкурс «Мастера артиллерийского огня», а потом и на «Каспийское дерби» можно по Волге спуститься.
Даже мне стало любопытно. Остальное мне рассказал Гугл. Оказывается, что в этих играх принимает участие 57 стран, но ни одной страны НАТО. Наши заклятые друзья на военной технике не веселятся!
Техника и оружие будет российского производства. На ней участники продемонстрируют свои боевые умения и навыки, которыми обладают.
Кроме мальчишеских мечтаний будет еще конкурс «Десантный взвод» с участием войск 3-х государств: Белоруссии, Китая и России. Он пройдет в Рязани, как и знаменитый Авиадартс». «Открытая вода» для понтонно-переправочных подразделений на просторах Оки в пригороде былинного Мурома. Всего пройдет 14 конкурсов! В период с 1 по 15 августа.
Ну, а потом трубочку взяла Лидуся. Сначала мы решили, что вояж по Волге вслед за играми нам не по карману. Но пилюлю детям мы преподнесем попозже. Моя кума не просто сопровождала молодежь, а имела там свою цель.
На играх будут поварские конкурсы: 13 и 15 августа. 13 будет конкурс выпечки, а 15 блюд национальных кухонь.
Она когда еще к Сергею ездила в часть, то говорила, что кормят в армии очень хорошо, вплоть до шведского стола. А так как кулинария ее самый светлый в жизни интерес, то и решила она посмотреть, что будут готовить. Сегодня готовили блюда белорусской кухни, пекли хлеб и делали китайские булочки.
Вы такое ели? Вот я ни разу, но мой эксперт Лидочка просветила, что в Китае булочки называют Хом Бао. Бао - это дрожжевое тесто на пару. Она себе раздобыла одну, попробовать. Говорит вкусно. Потом мы выяснили, что эти булочки можно готовить с начинкой и получится что-то вроде кислых мантов!
На таких мероприятиях кормят вкусно, я знаю. Солдатская кухня никогда не подводит, но чтобы такие уж сложные блюда. Короче, Лидочка решила быть зрителем и дегустатором на всех конкурсах. Пора ее в гости звать, после « армейского обучения».
Хотя я бы предпочла посмотреть на поварскую демонстрацию физической подготовки. У них там и это будет. Интересно, они в колпаках и с поварешками забег будут устраивать?
Если Лида еще что-то накопает, то с удовольствием расскажу. Ведь не все об армии всерьез, иногда можно и с юмором?
Мы в Мы в Яндекс Дзен