Военные материалы

«Мистрали» на помойку

«Мистрали» на помойку
Наконец вопрос с «Мистралями», который прочно поставил на репутации Франции пятно, был закрыт. Париж, по всей видимости, решил и дальше следовать воле США, игнорируя собственную выгоду. Для России же принятое Францией решение стало совсем не таким катастрофичным, как хотелось бы Западу. Наше государство получит обратно деньги за непоставленные корабли, плюс неустойку за срыв контракта – в общей сложности порядка 1,2 млрд евро.

Единственный минус, что мы потеряли уйму времени, а корабли так и не получили. Но министерство обороны следит за вооружением очень тщательно, дабы быть уверенным в безопасности своих граждан. Что же в таком случае делать? Ответ прост: нужна техника – создай её сам.

Ранее уже сообщалось, что будут построены авианосцы, которые станут альтернативой «Мистралям» и даже будут превосходить их по своим техническим характеристикам. И теперь из заявлений Сергея Власова, гендиректора Невского проектно-конструкного бюро, стало известно, что корабли, вполне возможно, будут разработаны и реализованы сразу же в двух вариантах. Один из них оснастят ядерным энергетическим модулем, а второй – ядерной двигательной установкой.

Российские инженеры полны идей и в состоянии спроектировать авианосцы ничуть не хуже западных. Военная техника России славится своими танками, вертолетами и прочим. Думаю, и с кораблями проблем не будет. Неадекватное поведение Франции и желание всеми силами угодить Штатам лишний раз сыграло нам на руку. Страна получит и деньги, и корабли, а наши специалисты смогут лишний раз проявить себя.
Мы в Мы в Яндекс Дзен