Военные материалы

Технологии России вернулись в прошлый век

Технологии России вернулись в прошлый век
Что такое конвертоплан? Оказалось очень забавное летательное средство, которое взлетает, как вертолет, а затем перепрофилирует винты в самолетную плоскость.
В результате это чудо техники, имеют вертолетный взлет и длительный, высокий полет, как самолет. Просто удивительное сочетание. Таким чудом боевой техники пока обладают только американцы, имеющие на вооружении конвертоплан V-22 Osprey.
Есть один минус у такой военной диковинки: цена 71млн. долларов! Прогнозы экономистов не радуют: ниже 58 млн. стоимость не упадет. А спрос есть. Из наиболее активных желающих Израиль и Япония.
Возможно, все эти факторы и подвели нашу страну к решению разработать у себя такое же.
Для России такая техника не новость, первый конвертоплан был представлен в 1970-х годах, КБ имени Михаила Миля. Между собой сотрудники бюро называли его «винтопланом», официально он носил название конвертоплан Ми-30.
Но в далекие 70-ые все как-то не сложилось, а вот ныне холдинг «Вертолеты России» объявил о намерении разработать технологию поворота воздушных винтов. Новость заинтересовала многих, ведь намерение высказали на международном авиасалоне «МАКС – 2015».
Главное, что участники проекта говорят не только о военном использовании новинки, но и о перспективах так нужной для нас малой авиации.
В пресс-релизе холдинга проект разъяснен так: «Целью проекта является создание семьи высокоскоростных многоцелевых вертолетов, как для гражданской авиации, так и для военной».
Разумеется, наши технологии будут отличаться от западных, а вот деньги, которые нам готовы платить за такую чудо-технику, будут такими же.
Конвертоплан, наша следующая новинка?
Мы в Мы в Яндекс Дзен