Военные материалы

«Солдат будущего» от Минобороны

«Солдат будущего» от Минобороны
Пожалуй, одна из самых прославленных российских экипировок — «Ратник», ею были оснащены военные, которые обеспечивали безопасность жителей полуострова на референдуме в Крыму в 2014 году. За их доброжелательность тех солдат крымчане нарекли «Вежливыми людьми».

После мартовского референдума необычной экипировкой заинтересовались и западные эксперты, прозвав «Ратник» «комплектом солдата будущего». Создан он на базе комплекта «Бармица», который также известен своими высококлассными характеристиками, так как способен остановить пули, выпущенные из автомата АК- 47 с расстояния 10 метров. Именно снаряжением «Ратник» планируется оснастить Армию РФ к 2016 году. Уже начались серийные поставки в войска, в общей сложности планируется приобрести 80 тыс. экземпляров.

Олег Салюков, главнокомандующий Сухопутными войсками, рассказал, что началась разработка «Ратника-2» — экипировки третьего поколения, которая включает в себя стрелковое вооружение, комплект защиты, средства связи, разведки и поисковых систем. Создание новейшего снаряжения может занять от 10 до 15 лет, однако предпринятые усилия не пропадут даром, так как результат превзойдет все западные аналоги в несколько раз.

Также генерал-полковник Салюков поведал о том, что именно планируется модернизировать в экипировке «Ратник» третьего поколения. Он рассказал, что будет увеличена площадь бронезащиты, которая обеспечит максимальную безопасность военного, и будут добавлены системы медицинского мониторинга. Экзоскелеты, которыми будет оснащен комплект, обеспечат максимальную мобильность и выносливость бойца.

Экипировка «солдата будущего» будет применяться, в первую очередь, в тяжелых климатических условиях, например, в Арктике. Отталкиваясь от этого, будут использоваться и новейшие материалы при производстве.

Боевая экипировка «Ратник» поможет не только увеличить способности бойца и его выносливость в экстремальных условиях, но и максимально защитить солдата. Эти факты помогут военным с легкостью выполнять поставленные задачи, не подвергая себя опасности. Министерство обороны подошло к обеспечению своих людей всем необходимым со всей ответственностью.
Мы в Мы в Яндекс Дзен