Военные материалы

Завершено расследование дела об убийстве Буданова

Завершено расследование дела об убийстве Буданова
Москва, 12 июля. Завершено следствие по делу об убийстве экс-полковника Юрия Буданова. Об этом РИА «Новости» сообщил адвокат Мурад Мусаев, представляющий интересы подозреваемого в этом преступлении уроженца Чечни Магомеда Сулейманова.

«Со дня на день мы ждем возможности начать ознакомление с материалами уголовного дела», - отметил Мусаев. По его словам, Сулейманов, возможно, будет просить о рассмотрении дела судом присяжных.

Адвокат подтвердил, что основной версией преступления является месть за гибель отца Сулейманова, который был убит российскими военными в Чечне. По словам защитника, в материалах дела Сулейманов фигурирует как Юсуп Темирханов - личностные данные обвиняемому изменило следствие, не пояснив причины.

6 июля Сулейманову было предъявлено обвинение в окончательной редакции - по части 2 статьи 105 (убийство при отягчающих обстоятельствах) и части 2 статьи 222 (незаконное хранение оружия).

По версии следствия, Магомед Сулейманов 1970 года рождения вступил с неустановленными лицами в преступный сговор, направленный на убийство Буданова. Соучастники установили за экс-полковником слежку, чтобы установить режим его дня и определить наиболее подходящие место, время и способ преступления. Для совершения убийства они приобрели автомобиль с перебитыми номерами кузова и поддельными номерами госрегистрации, а также оружие, переделанное из газового пистолета, приспособление для бесшумной и беспламенной стрельбы, и патроны, сообщает следствие.

По данным правоохранительных органов, 10 июня преступники следили за Будановым, когда тот вошел во двор своего дома на Комсомольском проспекте, обвиняемый вышел из машины и выстрелил в жертву не менее восьми раз.
Мы в Мы в Яндекс Дзен