11356 Фрегат
Флот

ВМФ до конца года получит еще два фрегата проекта 11356

11.03.2016

Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь» (входит в ОСК) в Калининграде планирует сдать ВМФ России еще два сторожевых корабля проекта 11356 до конца 2016 года, сообщил РИА Новости в пятницу вице-президент ОСК по военному кораблестроению Игорь Пономарев.

Об этом он заявил после церемонии подъема военно-морского флага России на «Адмирале Григоровиче» — головном сторожевом корабле проекта 11356. Всего по двум контрактам, подписанным с Минобороны РФ, завод построит серию из шести сторожевых кораблей.

«Сроки сдачи «Адмирала Эссена» и «Адмирала Макарова» — в соответствии с утвержденными планами. Примерно в конце апреля мы планируем сдать «Эссен», он заканчивает государственные испытания, затем переход в Северный океан, он там еще продолжит испытания. «Макаров» планируем сдать в августе», — сказал Пономарев.

Сторожевые корабли проекта 11356 предназначены для боевых действий против надводных кораблей и подводных лодок, отражения атак средств воздушного нападения как самостоятельно, так и в составе соединений. Они обладают универсальным ракетно-артиллерийским вооружением и современными радиотехническими средствами для противолодочной и противовоздушной обороны.

Корабли серии имеют водоизмещение около 4 тысяч тонн, длину 125 метров, скорость до 30 узлов и экипаж 180 человек.

Навигация
Новое