Правильная чистка высокоточной винтовки

| Винтовки | Автор: Web admin
Українською

Правильная чистка высокоточной винтовкиПравильная чистка высокоточной винтовки

У каждого есть свое мнение по поводу того, как часто нужно чистить высокоточную винтовку. Кто-то чистит ее после определенного количества выстрелов, а кто-то – при снижении точности стрельбы.

Единого правильного решения здесь нет. Но некоторым рекомендациям все же стоит следовать.

Важно помнить вот что: дульный срез – это выходное отверстие. Поэтому, чистить всегда нужно со стороны казенной части. Сначала следует смочить лоскут в растворителе, одеть его на вишер пройтись несколько раз по каналу ствола. После того, как растворитель размягчил нагар, можно надеть новый лоскут, смочить его и опять несколько раз пройтись по каналу ствола. Если нужно – можно в конце еще и ершиком пройтись.

Затем следует несколько раз пройтись по каналу ствола сухим лоскутом. Каждый раз лоскуты следует извлекать со стороны дульного среза. Обычно, лоскуты в это время все еще приобретают темно-коричневый цвет, поэтому можно еще раз повторить процедуру смачивания канала ствола растворителем до того момента, пока лоскуты не будут выходить чистыми.

Синие полоски являются индикатором удаления омедненияСиние полоски являются индикатором удаления омеднения

Далее можно переходить к чистке омеднения. Естественно, для этого используется средство для удаления меди. Процедура аналогична чистке нагара, и в процессе чистки синие полоски на лоскуте будут показателем того, что омеднение еще не удалено.

Набор необходимых принадлежностейНабор необходимых принадлежностей

Выбор инструментов для чистки чрезвычайно велик, главное – иметь при себе направляющую втулку (хорошо зарекомендовала себя марка MTM), шомпол (Dewey), вишеры, ершики, лоскуты и чистящие средства (Shooter’s Choice и Sweet’s).

Чистящие и смазывающие средстваЧистящие и смазывающие средства

Но не стоит ждать от очищенной винтовки идеальной точности. Первые выстрелы, скорее всего, будут менее точны, чем до процедуры чистки. Это объясняется тем, что скорость полета первых пуль будет на 6-10 м/с ниже, чем при последующих выстрелах.

Направляющая втулка MTMНаправляющая втулка MTM

Хороший ствол должен гарантировать точность даже при длительных перерывах между чистками. Например, столы марки Hart спокойно обеспечивают точность в пределах 1/2 MOA даже спустя 600 выстрелов без чистки. Но остальные рабочие части винтовки – патронник, боевые выступы затвора и так далее, следует чистить регулярно, после каждого похода на стрельбище.

Хороший ствол должен гарантировать точность даже при длительных перерывах между чистками. Хороший ствол должен гарантировать точность даже при длительных перерывах между чистками.

В заключение добавим, что чистка высокоточной и обычной винтовки – это не совсем одно и то же. Каналы стволов таких производителей, как Hart, Krieger и Broughton, имеют гладкое, даже зеркальноє, покрытие, которое хорошо противостоит нагару и омеднению. У обычных стволов все намного проще, и усугубляется неровностями, оставшимися после процесса производства ствола.

Но если все же омеднение не очищается – расстраиваться не стоит, так как для хорошей винтовки это не проблема, и она продолжит радовать вас точными попаданиями выстрел за выстрелом.

0,5 1 -1 4
Комментариев (3)

  • 25.03.2016 12:52
    #
    - 2 +

    Дякую за статтю

  • 25.03.2016 15:56
    #
    - 2 +

    Абсолютно бесполезная и поверхностная статья, непонятно для кого писана - читать её профи смешно ,а для начинающего упущенно множество важных моментов.


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать