Новый оборонный заказ. Стратегии
Новый оборонный заказ. Стратегии
РУС |  ENG
Новый оборонный заказ. Стратегии

Судостроительный завод “Янтарь” намерен поставить Индии 4 фрегата проекта 11356

Четыре фрегата проекта 11356 могут быть поставлены Индии корабелами Прибалтийского судостроительного завода "Янтарь". Об этом сообщил начальник отдела маркетинга верфи Илья Пантелеев.
 
Программа строительства фрегатов 11356 оказалась сорвана из-за Украинской стороны, поставлявшей газотурбинные двигатели для этих кораблей и в одностороннем порядке разорвавшей всё военно-техническое сотрудничество с Россией. Из запланированной серии из 6 фрегатов, удалось достроить только 3 корабля, которые до конца года завершат испытания и войдут в состав флота. В условиях необходимости разворачивания производства новых газотурбинных двигателей в России, производство которых начнётся не ранее начала 2018-го года, "держать" на стапелях оставшиеся 3 корабля признано не целесообразным. 
 
Исходя из этого Министерство обороны намерено продать фрегаты Индии. Данные фрегаты разработаны на базе строящихся для Индии фрегатов проекта "Тальвар" и отлично "впишутся" в индийские ВМС, располагающие 6 "Тальварами". Предполагается, что два фрегата "Адмирал Бутаков" и "Адмирал Истомин" будут достроены судостроительным заводом, корпус последнего фрегат проекта 11356 "Адмирал Корнилов", имеющий высокую степень оснащённости, будет передан Индии для достройки, а ещё один корабль Индия построит уже самостоятельно, на своих верфях, но при участии российских специалистов.
 
По словам Пантелеева, "По итогам переговоров готовится доклад министру обороны Индии, который будет содержать конкретную информацию о необходимых мерах по реализации этого проекта. Так что в перспективе до конца года возможно подписание контракта. Шансы на это очень высоки, что подтвердила на выставке индийская сторона".
 

Павел Румянцев

 
По материалам "ТАСС"