6-мм самозарядная снайперская винтовка ТКБ-0145К

Журнал «Солдат удачи» 05-2002

 

Самозарядная снайперская винтовка ТКБ-0145К разработана конструктором Тульского ЦКИБ СОО А.Б. Аловым. Основное ее отличие от других современных образцов подобного оружия в том для стрельбы из винтовки применяются патроны повышенной мощности 6х49 мм, разработанные в ЦНИИТОЧМАШ под руководством старшего научного сотрудника, кандидата технических наук В.Н. Дворянинова, ранее создавшего снайперский патрон к винтовке СВД.

Вес 6-мм пули –5 г, начальная скорость – 1150 м/с. Баллистический импульс патрона – 1 кгс, что примерно на 25 % меньше баллистического импульса патрона 7,62x54R винтовки СВД. Соответственно и отдача винтовки ТКБ-0145К меньше, чем у СВД. Дальность прямого выстрела винтовки – около600 м.

Винтовка предназначена для уничтожения одиночных целей, в том числе защищенных бронежилетами на больших, средних и малых дальностях. Эффективна в условиях городского боя, в горной местности, в противоснайперской борьбе.

Большая начальная скорость и, следовательно, малое полетное время пули до цели, меньший ветровой снос пули, а также большая настильность траектории делают винтовку ТКБ-0145К особенно эффективной (по сравнению с СВД) на больших дальностях (выше500 м).

Винтовка выполнена по схеме «bull-pup». На современном оружии эта схема была реализована в 1944 году конструктором Тульского ЦКБ-14 Г.А. Коробовым на его автомате ТКБ-408. (Более подробно об оружии Коробова см. здесь >>>) Автомат ТКБ-408 участвовал во втором туре первого конкурса по созданию советского автомата под 7,62-мм патрон образца 1943 года. Оружие по такой схеме и наименование «bull-pup» за рубежом появились лишь в конце 1970-х годов.

На данном этапе развития стрелкового оружия схема «BULL-PUP» пользуется признанием и потребителей, и оружейных разработчиков. Применительно к снайперской винтовке, кроме ТКБ-0145К, схема «bull-pup» была использована также на 7,62-мм винтовке СВУ АС конструктора ЦКИБ СОО Л. В. Бондарева. Эта винтовка, являвшаяся удачной переработкой винтовки СВД, использовалась в Чечне, откуда о ней были получены положительные отзывы. По этой же схеме Л. В. Бондаревым была разработана 12,7-мм снайперская винтовка ОЦ-44.

 

Автоматика винтовки ТКБ-0145К основана на газоотводном принципе. Газоотводное устройство винтовки, в отличие от многих образцов автоматического оружия подобного типа, не имеет газового регулятора. Конструктору удалось добиться надежного функционирования винтовки в различных условиях за счет некоторого увеличения массы подвижных частей.

Винтовка имеет ряд конструктивных особенностей, снижающих рассеивание пуль. К ним относятся жесткое запирание канала ствола поворотным затвором с тремя боевыми упорами и отбор пороховых газов для приведения в действие автоматики от дульного среза ствола после того, как пуля покинет ствол. Последнее обосновано тем, что в обычном газоотводном оружии после прохождения пулей бокового газоотводного отверстия на оружие действует значительный импульс сил от взаимодействия пороховых газов с газоотводным устройством. Следствием этого является то, что к моменту выхода пули из канала ствола оружие получает отклонение от первоначального направления, величина которого для снайперского оружия нежелательна. Этот недостаток устраняется при дульном газоотводном устройстве.

Коробка автоматики винтовки защищена от попадания посторонних частиц.

Применяемые оптические прицелы – ПОСП 8×42, ПСО-1 и аналогичные им со стандартным креплением. Возможна установка ночного прицела.

Винтовка ТКБ-0145К эксплуатировалась в боевой обстановке в зоне Северо-Кавказского региона с февраля по сентябрь 2001 года. В заключении по результатам применения этой винтовки отмечалось: «…Она являлась эффективным средством противоснайперской борьбы… При неоднократных отражениях нападений боевиков одним из решающих факторов эффективности огневого противодействия явилось применение данного образца. Особый интерес у военнослужащих и сотрудников спецподразделений, находящихся в Чеченской Республике, вызывали необычность образца и его возможности. Штатные снайперы различных спецподразделений желали бы иметь у себя на вооружении такую винтовку. …По результатам применения 6-мм патрон значительно превосходит 7,62-мм снайперский патрон. …Принятие на вооружение 6-мм снайперской винтовки ТКБ-0145 необходимо и целесообразно в кратчайшие сроки, что исключит потери среди личного состава при ведении боевых действий «Облегчит подготовку штатных снайперов…»

 

Основные характеристики ТКБ-0145К

Калибр, мм

6 (патрон 6х49)

Длина винтовки, мм

1060

Длина ствола, мм

720

Начальная скорость пули, м/с

1150

Дальность прямого выстрела, м

600

Вес винтовки, кг

4,0

Емкость магазина, патронов

10

 

 

 

 

Вступайте в нашу группу
«Отвага 2004»

 

 

 


Поделиться в социальных сетях:
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир


При использовании опубликованных здесь материалов с пометкой «предоставлено автором/редакцией» и «специально для "Отваги"», гиперссылка на сайт www.otvaga2004.ru обязательна!


Первый сайт «Отвага» был создан в 2002 году по адресу otvaga.narod.ru, затем через два года он был перенесен на otvaga2004.narod.ru и проработал в этом виде в течение 8 лет. Сейчас, спустя 10 лет с момента основания, сайт переехал с бесплатного хостинга на новый адрес otvaga2004.ru